Рецензия на книгу Жнецы страданий от seppala

написала рецензию21 июля 2018 15:07

Темное фентези читать мне не в первой. Женское фентези тоже. Но вот нечто среднее между этими двумя - пожалуй первый раз вижу.
Итак, средневековый мир с налетом Древней Руси, где после заката на улицу выйти нельзя, потому как ходят там всякие - вампиры, оборотни и другая нежить. Ну и есть люди-обережники, которые с нежитью сражаться могут и дома людей заклинаниями от нечисти защищать.
Главная героиня книги - деревенская девушка Лесана, которую, внезапно для нее самой, выбирают для учебы в цитадели, где как раз и учатся на обережников.
Учеба там очень тяжелая, за провинности секут, разницы между парнями и девушками не делают. Все старое, включая косы, праздники и традиции - под запретом. В таких условиях люди или ломаются или становятся жестокими и черствыми, как раз такими, как и нужно учителям цитадели.
Завязка неплоха, но вот далее сюжет меня особо не зацепил. Написано это все как-то нудно и длинно. Вот героев секут, вот они наказаны и драют пол, вот они снова на занятиях и снова наказаны... Бесконечные разговоры в стиле "сопли подотри"...
Где драки с нежитью? А их тут всего-то пара штук, да и написаны они как-то ни о чем. Вместо всего этого вы будете читать бесконечные переживания героини. Эта вот "бабская" составляющая в книге занимает основную роль.
Ну а в конце... ничего интересного, типичный момент для женской-подростковой книги, когда оказывается, что героиня то особенная.
За что могу похвалить книгу, так это за язык. Тут автор явно постаралась, придала антуражности произведению, органично вставив всякие старорусские слова, выражения. "Глумливый, девка, скаженная, зябнуть, посверкивать". И это я с одной страницы только выписала. Получилось хорошо, без переборов.
В итоге получается книга, которую непонятно кому будет интересно читать. Вроде и жестокости много, что среднестатистической девочке подростку не будет интересно. А тот, кто будет искать тут темное фентези с эпичными боями и кишками ничего подобного тут не найдет.

#свояигра

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать ...Читать далее
@serenity926 Елизавета 23 марта 2022
Совершенно неожиданно книга вывернула меня наизнанку. Написано совершенно потрясающе: легко, плавно, а главное, атмосферно до жути. Были моменты, когда я откладывала читалку в сторону и ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 22 августа 2023
Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже ...Читать далее