Жнецы страданий

2014
Ходящие В Ночи (1 книга из 3)

Их называют Ходящими В Ночи. Кто они? В прошлом все до единого - люди. Но сейчас каждый из них - смерть. Волколаки, кровососы, вурдалаки... Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя. Лишь одно мешает обрести чудовищам безграничную власть - Цитадель. Старинная крепость, в которой обучают детей, осененных особым даром - Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых.

Они - щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно - право умереть, спасая жизни других. Хотят ли трое юных главных героев взвалить на себя такое ярмо? Нет. Могут ли отказаться? Увы. Но там, где не остается места страху, жалости и сомнениям, есть только один путь - путь к спасению.

Купить книгу Жнецы страданий, Алена Харитонова

<p>Месть убивает. Наказание учит.</p>
Клесх
Добавила: juli_mics
<p>Ведь верно говорят - однолюб дважды помирает.</p>
Добавила: juli_mics
<p>Будь страх противником легким, ни одного труса бы на свете не осталось.</p>
Врон

написала рецензию31 августа 2023 2:10
Жнецы страданийЕкатерина Казакова

Тяжёлая книга. Достаточно начала, чтобы понять, что не зря она так называется, и героям предстоит страдать.

И они страдают. Ведь их вырывают из привычного мира ради учёбы на защитников от восставших мертвецов или лекарей. И вырывают так, чтобы с мясом, чтобы с рубцами и шрамами, почти с такими же, как остаются у них от учёбы. И учат их сурово, готовя именно воинов, чтобы не задумываясь действовали, чтобы защищали, спасали. Именно наузников, чтобы кого угодно упокоили без сомнений. И таких лекарей, чтоб и убить и вылечить могли…

И вся книга пропитана страданиями, одиночеством, тоской и болью. Не всё происходящее нравилось, не всё можно было понять и как-то принять.

Но не смотря на это, невозможно оторваться. Хочется понять, почему, хочется узнать, что же дальше, хочется верить, что каждый получит свой кусочек счастья и спокойствия. Да и очень атмосферно вышло ту авторов, и герои вышли живыми: им сопереживаешь, за них боишься. И пусть вопросы у меня остались, есть ещё две книги, чтобы понять и разобраться во всём.
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 августа 2023 11:21
Жнецы страданийЕкатерина Казакова

Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже время притягивало сильнее магнита, заставляя жадно глотать страницу за страницей.
Большинство отрицательных отзывов возникли на мой взгляд из-за недопонимания того, что их ждёт под обложкой. Это неромфант, не славянское фэнтези, не академка. Это история о мире, в котором из-за трусости и лени одного человека, всë вокруг погрузилось в хаос. Мёртвые теперь встают из могил, люди обращаются в оборотней и кровососов, одарëнные (Осенëнные) должны бороться против этой нечисти, защищая простых людей. Здесь нет красивой романтической линии на фоне всеобщего ужаса. Любовь тут жалящих, причиняющая страдание, как впрочем и всë, что есть в этом мире.
Авторы предлагают нам познакомиться с миром обережников с самого начала, пройдя весь путь с тремя молодыми послушниками. Это не Хогвартс, школа здесь суровая, жестокая, на грани жизни и смерти. И можно было бы кричать и возмущаться по этому поводу, вот только если сесть и трезво порассуждать, понимаешь – иначе нельзя. Ведь стоит только кому-то дать слабину, как тут же он оказывается на самой границе смерти. Поэтому изнуряющие тренировки, жестокое обращение наставников, выжигание любых человеческих чувств из души. Но люди всë равно остаются людьми – любят, страдают, ненавидят, заботятся друг о друге. И несмотря на все старания наставников, в душах послушников остаëтся маленькая искорка чего-то светлого, что помогает не скатиться окончательно в пучину безумия, не заледенеть душой до конца.
Так как мир стилизован под условное Средневековье, то и отношение к женщинам тут соответствующее. Они заранее находятся на ступень ниже. Отсюда и все унижения и насмешки, отсюда и предвзятое к ним отношение. И тут можно возмутиться и начать гневно трясти кулаками в сторону авторов, но если остыть и поразмыслить трезво – это в рамках мира и очень этому миру подходит.
Было интересно читать не только о трёх юных героях, но и об их наставниках. Нам раскроют не только часть их прошлого, но ещё и позволят заглянуть в стан врага и увидеть мир со стороны нечисти. И тут всë становится совсем неоднозначным.
Язык повествования стилизован под старорусскую речь, много незнакомых слов, но у меня это не вызвало проблем. Практически всë понимается интуитивно. Текст течёт плавно и легко, страницы летят одна за другой.
По итогу это хорошее тёмное фэнтези об обучении в школе магии. Без всякого там волшебства и сладких пряников. Не стоит ожидать счастливых поворотов сюжета, не в первой книге, но и пугаться беспросветной тоски тоже не стоит – в книге достаточно светлых моментов. Когда закончила, поняла, что название более чем соответствует содержанию. Только вам решать, читать или нет.

#книжный_марофон2023

написала рецензию23 марта 2022 18:32
Жнецы страданийАлена Харитонова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@littlemermaid24 марта 2022 22:54

Мне все было интересно, как же она отомстит Донатосу)) действительно, лучшей мести и представить нельзя)

написала рецензию21 июля 2018 15:07
Жнецы страданийАлена Харитонова

Темное фентези читать мне не в первой. Женское фентези тоже. Но вот нечто среднее между этими двумя - пожалуй первый раз вижу.
Итак, средневековый мир с налетом Древней Руси, где после заката на улицу выйти нельзя, потому как ходят там всякие - вампиры, оборотни и другая нежить. Ну и есть люди-обережники, которые с нежитью сражаться могут и дома людей заклинаниями от нечисти защищать.
Главная героиня книги - деревенская девушка Лесана, которую, внезапно для нее самой, выбирают для учебы в цитадели, где как раз и учатся на обережников.
Учеба там очень тяжелая, за провинности секут, разницы между парнями и девушками не делают. Все старое, включая косы, праздники и традиции - под запретом. В таких условиях люди или ломаются или становятся жестокими и черствыми, как раз такими, как и нужно учителям цитадели.
Завязка неплоха, но вот далее сюжет меня особо не зацепил. Написано это все как-то нудно и длинно. Вот героев секут, вот они наказаны и драют пол, вот они снова на занятиях и снова наказаны... Бесконечные разговоры в стиле "сопли подотри"...
Где драки с нежитью? А их тут всего-то пара штук, да и написаны они как-то ни о чем. Вместо всего этого вы будете читать бесконечные переживания героини. Эта вот "бабская" составляющая в книге занимает основную роль.
Ну а в конце... ничего интересного, типичный момент для женской-подростковой книги, когда оказывается, что героиня то особенная.
За что могу похвалить книгу, так это за язык. Тут автор явно постаралась, придала антуражности произведению, органично вставив всякие старорусские слова, выражения. "Глумливый, девка, скаженная, зябнуть, посверкивать". И это я с одной страницы только выписала. Получилось хорошо, без переборов.
В итоге получается книга, которую непонятно кому будет интересно читать. Вроде и жестокости много, что среднестатистической девочке подростку не будет интересно. А тот, кто будет искать тут темное фентези с эпичными боями и кишками ничего подобного тут не найдет.

#свояигра

написала рецензию15 августа 2015 13:57
Жнецы страданийАлена Харитонова

Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать – биться придется. Вставать между тьмой и светом, драться за живых - вот такая судьба ждет и двух деревенских девушек – бойкую с русой косой Лесану и застенчивую кудрявую Айлишу, и городского мальчика – недотепистого увальня Тамира.
Говорят же, что тяжело в учении, легко в бою, но уж больно креффы жестко воспитывают своих учеников. С кожей сдирают, с корнем вырывают прежнюю жизнь, прежние привычки, чувства и эмоции. В итоге получиться должна как бы и не машина для истребления нечисти, да и только.

Вот только наставники и Глава не боги, хотя очень бы им того хотелось, но люди. Значит, они совершали ошибки и совершают их теперь, такие, за которые придется и всему миру расплачиваться, и послушникам. Но, может, ждет всех и лучшее будущее- рождаются новые маги со старыми способностями, да и нежить не все забывает, не хочет погибать ни за что. Возможно, все еще удастся исправить.

Отличная история, без розовых соплей. Напоминает чем-то Пехова, но все жестче. Нет тут опереточных злодеев и героических команд, нет жалости к героям. Все взаправду, жизненно, и как в жизни – робко брезжит впереди огонек, надежда умирает последней.