Жнецы страданий

2014
Ходящие В Ночи (1 книга из 2)

Их называют Ходящими В Ночи. Кто они? В прошлом все до единого - люди. Но сейчас каждый из них - смерть. Волколаки, кровососы, вурдалаки... Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя. Лишь одно мешает обрести чудовищам безграничную власть - Цитадель. Старинная крепость, в которой обучают детей, осененных особым даром - Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых.

Они - щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно - право умереть, спасая жизни других. Хотят ли трое юных главных героев взвалить на себя такое ярмо? Нет. Могут ли отказаться? Увы. Но там, где не остается места страху, жалости и сомнениям, есть только один путь - путь к спасению.

Купить книгу Жнецы страданий, Алена Харитонова

<p>Месть убивает. Наказание учит.</p>
Клесх
Добавила: juli_mics
<p>Ведь верно говорят - однолюб дважды помирает.</p>
Добавила: juli_mics
<p>Будь страх противником легким, ни одного труса бы на свете не осталось.</p>
Врон

написала рецензию15 августа 2015 13:57
Жнецы страданийАлена Харитонова

Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать – биться придется. Вставать между тьмой и светом, драться за живых - вот такая судьба ждет и двух деревенских девушек – бойкую с русой косой Лесану и застенчивую кудрявую Айлишу, и городского мальчика – недотепистого увальня Тамира.
Говорят же, что тяжело в учении, легко в бою, но уж больно креффы жестко воспитывают своих учеников. С кожей сдирают, с корнем вырывают прежнюю жизнь, прежние привычки, чувства и эмоции. В итоге получиться должна как бы и не машина для истребления нечисти, да и только.

Вот только наставники и Глава не боги, хотя очень бы им того хотелось, но люди. Значит, они совершали ошибки и совершают их теперь, такие, за которые придется и всему миру расплачиваться, и послушникам. Но, может, ждет всех и лучшее будущее- рождаются новые маги со старыми способностями, да и нежить не все забывает, не хочет погибать ни за что. Возможно, все еще удастся исправить.

Отличная история, без розовых соплей. Напоминает чем-то Пехова, но все жестче. Нет тут опереточных злодеев и героических команд, нет жалости к героям. Все взаправду, жизненно, и как в жизни – робко брезжит впереди огонек, надежда умирает последней.