Рецензия на книгу Жнецы страданий от rezviy_homiak

написала рецензию22 августа 2023 11:21

Это тот редкий случай, когда открыв книгу просто посмотреть, я не смогла остановиться. Происходящее на страницах пугало, шокировало, заставляло плакать и переживать, но в тоже время притягивало сильнее магнита, заставляя жадно глотать страницу за страницей.
Большинство отрицательных отзывов возникли на мой взгляд из-за недопонимания того, что их ждёт под обложкой. Это неромфант, не славянское фэнтези, не академка. Это история о мире, в котором из-за трусости и лени одного человека, всë вокруг погрузилось в хаос. Мёртвые теперь встают из могил, люди обращаются в оборотней и кровососов, одарëнные (Осенëнные) должны бороться против этой нечисти, защищая простых людей. Здесь нет красивой романтической линии на фоне всеобщего ужаса. Любовь тут жалящих, причиняющая страдание, как впрочем и всë, что есть в этом мире.
Авторы предлагают нам познакомиться с миром обережников с самого начала, пройдя весь путь с тремя молодыми послушниками. Это не Хогвартс, школа здесь суровая, жестокая, на грани жизни и смерти. И можно было бы кричать и возмущаться по этому поводу, вот только если сесть и трезво порассуждать, понимаешь – иначе нельзя. Ведь стоит только кому-то дать слабину, как тут же он оказывается на самой границе смерти. Поэтому изнуряющие тренировки, жестокое обращение наставников, выжигание любых человеческих чувств из души. Но люди всë равно остаются людьми – любят, страдают, ненавидят, заботятся друг о друге. И несмотря на все старания наставников, в душах послушников остаëтся маленькая искорка чего-то светлого, что помогает не скатиться окончательно в пучину безумия, не заледенеть душой до конца.
Так как мир стилизован под условное Средневековье, то и отношение к женщинам тут соответствующее. Они заранее находятся на ступень ниже. Отсюда и все унижения и насмешки, отсюда и предвзятое к ним отношение. И тут можно возмутиться и начать гневно трясти кулаками в сторону авторов, но если остыть и поразмыслить трезво – это в рамках мира и очень этому миру подходит.
Было интересно читать не только о трёх юных героях, но и об их наставниках. Нам раскроют не только часть их прошлого, но ещё и позволят заглянуть в стан врага и увидеть мир со стороны нечисти. И тут всë становится совсем неоднозначным.
Язык повествования стилизован под старорусскую речь, много незнакомых слов, но у меня это не вызвало проблем. Практически всë понимается интуитивно. Текст течёт плавно и легко, страницы летят одна за другой.
По итогу это хорошее тёмное фэнтези об обучении в школе магии. Без всякого там волшебства и сладких пряников. Не стоит ожидать счастливых поворотов сюжета, не в первой книге, но и пугаться беспросветной тоски тоже не стоит – в книге достаточно светлых моментов. Когда закончила, поняла, что название более чем соответствует содержанию. Только вам решать, читать или нет.

#книжный_марофон2023

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мрачный мир, суровый. Тяжело в нем жить, страшно, а умирать еще страшнее. Потому что всякий, не заговоренный колдуном встанет, а с нежитью уж не беседовать ...Читать далее
@seppala Катрин 21 июля 2018
Темное фентези читать мне не в первой. Женское фентези тоже. Но вот нечто среднее между этими двумя - пожалуй первый раз вижу. Итак, средневековый мир ...Читать далее
@serenity926 Елизавета 23 марта 2022
Совершенно неожиданно книга вывернула меня наизнанку. Написано совершенно потрясающе: легко, плавно, а главное, атмосферно до жути. Были моменты, когда я откладывала читалку в сторону и ...Читать далее