Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от olga_po

написала рецензию24 июля 2018 16:17

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга. Как могут нравиться чужие страдания и боль? А это произведение насквозь пропитано ими.

События разворачиваются на фоне войны. Она играет здесь большую роль, но, на мой взгляд, не ключевую. Самый страшный монстр - религия и её извращенные толкования. Убийства во имя добра, запрет на радость и свободу, женщина - беззащитна даже в собственном доме. Всё это повергает в шок, оставляет в недоумении. А главное - время идёт, но ничего не меняется.

Некоторые персонажи прямо-таки удивляли. Мужчины, срывающие зло на семье за собственные промахи и неудачи. Женщины, в своем горе не замечающие страдания своих детей и близких. Приятно удивили главные героини, нашедшие в себе силы хоть что-то изменить, хоть и находились под постоянным гнётом.

Книга оставила в некоторой растерянности. Неужели такое возможно? Неужели люди действительно так жили? Возможно ли, что так живут до сих пор?
Ох, не знаю, продолжу ли знакомство с творчеством Хоссейни. Если и остальные книги его такие печальные, мне нужно много времени, чтобы к такому подготовиться.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 40)

@katya25 июля 2018 8:40

Чужие страдания и боль не должны нравится, их надо переживать с героями, поэтому такие книги и цепляют. Не бросайте автора! Я пока прочла у него только Бегущий за ветром, но он уже меня очаровал

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2018 9:31

Вроде как по рецензии книга должна быть очень сильной, очень серьезной эмоциональной. Странно, что на вас на произвела впечатления.

@alyonaivanishko25 июля 2018 9:40

@katya, я читала Бегущего и Эхо и мне они показались уж слишком одинаковыми - разные герои, разные истории, но одно и то же время, одни и те же страдания..
@jasa_anya, вот говорят, на грани, у Хоссейни, страдания, по-моему, за гранью.. постоянное моральное давление на читателя очень тяготит, от этого в конце концов устаёшь и перестаёшь воспринимать происходящее.. как по мне, он перегибает палку..

@katya25 июля 2018 9:50

@alyonaivanishko, а что больше понравилось?

@alyonaivanishko25 июля 2018 10:05

@katya, Эхо читала первым, автор тогда зацепил.. где-то через пол года был Бегущий, меня раздражала эта "одинаковость", но Бегущий понравился больше - там искра не потухла к концу книги, как в Эхо. Если бы бегущий был первым я была бы в полнейшем восторге, конечно))

@jasa_anya, нет, впечатление книга оставила неизгладимое. Но @alyonaivanishko прям мои мысли отразила, это для меня слишком, от излишней чувствительности ли, или наоборот..

@katya, обязательно попробую прочитать Бегущий за ветром , она давно была в планах. Только теперь меня смущает "похожесть", которая прослеживается в аннотации..

@alyonaivanishko25 июля 2018 11:04

@olga_po, ну тема у него одна - Афганистан.. с этим нужно просто смириться..

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее