Рецензия на книгу Герой должен быть один от Headless

написала рецензию25 июля 2018 11:15

Смешались в кучу кони, люди...

Вот все-таки в который раз убеждаюсь, что альтернативная мифология не так проста, как кажется. Казалось бы, сюжет готов, подбирай идею, молоти да молоти. Но не у всех получается.

Потому что альтернатива - это что? Это какой-то другой путь. Он должен куда-то вести, ну хоть куда-то. А тут такое впечатление, что куда кривая выведет. Нет, мне в альтернативной мифологии ближе Берджесс, Андреев, Булгаков (хотя у них скорее альтернативная теология) и Борхес. Там можно соглашаться или не соглашаться, но это хоть версии.

Здесь начало было обещающим, хоть и не много. Увеличить роль близнеца Геракла, сыграть на том, что не божественное семя делает героем. Это вот как раз тот самый путь, но каким же бурьяном автор его засадил, ужас.

Зачем-то приплелось христианство. Это две абсолютно разные и независимые модели мира. Ладно бы было "наследование", старому на смену пришло новое верование, но нет, там Тартар населили падшими ангелами с Люцифером. С чего бы вдруг?

Кто-нибудь помнит Ветхий завет? Есть там такой сюжет. Авраам должен был принести в жертву любимого сына, чтобы доказать верность богу. В последнюю минуту является ангел и заменяет мальчика агнцем. Так вот, мальчика спас Геракл, да-да, и варвара отругал за неумение жертвы приносить. Ну вот зачем это? Зачем Будду поминать к этому всему?

В целом книга напоминает фанфик. Если убрать теологические нелепицы, даже неплохой. Местами смешно, местами интересно. Странновато для меня было, что подвиги практически выпустили. Драматические моменты есть, но мимо меня прошли, мне надо поглубже.

Я понимаю, что драмы особой нет и потому, что книга рассчитана на читателя лет 13-15. Видимо, на них рассчитаны и пошловатые местами шуточки, и сам язык, заигрывающий малость. Переводчики "порадовали" обилием русизмов, это когда современники Геракла начинают русскими пословицами пользоваться. Но это, опять же, чтобы приблизить к читателю.

В целом, ну, было и было, я была бы рада, если бы это заняло меньше времени.

#свояигра (Книга, основанная на мифе за 50)

@tykhon 28 декабря 2013
Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых ...Читать далее
@vandal v v 2 сентября 2014
Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова ...Читать далее
@elena1713 Елена 26 марта 2015
#М1_1курс Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. "Герой должен ...Читать далее