Рецензия на книгу Танатонавты от marganzovka

написала рецензию30 июля 2018 17:11

Начинала читать я воодушевленно. Спустя пару глав (они тут очень короткие) интерес немного подугас, и дальше я читала уже очень медленно, но при этом мечтая это побыстрее закончить. Бросить книгу мне не дали врожденная ответственность и Академия Ридли – даже если бы мне не понравилось, можно было оставить негативный отзыв. Но, тем не менее, мне понравилось.
Начало книги, как мне показалось, весьма унылое. Ранние этапы зарождения танатонавтики – тоже. Возможно, читать было бы легче и быстрее, если б не выбранный автором способ повествования – главы с, собственно, самим сюжетом, оформленным как дневник главного героя, чередуются с главами-выдержками из учебников истории, главами-выдержками из религиозных писаний и главами-записками в некие вышестоящие органы. Это затрудняет чтение и отвлекает от основного сюжета, но создает некую атмосферу (а «главы-записки» на самом деле напрямую относятся к сюжету).
Однако дальше дело пошло веселее. Порою сюжет провисал и мое внимание снова переключалось на что-то другое, но вторую половину книги я одолела за день, прерываясь лишь на еду – так меня затянуло. Концовка меня несколько разочаровала – она не открытая, но с недоговорками. Но это вполне оправдано – как-никак, у книги есть вторая часть.
В целом, сюжет очень интересный – я уже давно думаю о смерти, и о том, что же будет после нее. Здесь эта тема раскрывается, и идеи автора мне очень понравились, но не факт, что они понравятся глубоко религиозным людям. Еще есть пара недоразвитых сюжетных линий, например, линия со вторым секретом Мишеля или линия с Ф.М. (назову так, дабы не спойлерить).
Язык суховат, события бегут быстро, к некоторым нет никакой подводки (но они весьма логичны, на самом деле). Не очень просто это читать, не будучи заинтересованным в книге изначально. Главный герой тоже неоднозначен – Мишель Пинсон с детства не понимает, почему следует бояться смерти; стал анестезиологом, потому что в детстве думал, что у медсестер под халатиком ничего нет; не везет с женщинами. Он абсолютно обычный и нет никакой изюминки, позволившей бы мне его полюбить. Испытывать симпатию я начала к нему далеко не с самого начала, и это не есть хорошо. Мишель окружен кучей разнообразных интересных людей, с которыми нас знакомят по мере сюжета (знакомят, кстати, с помощью глав-досье), а также у него есть сварливая мамаша и туповатый брат. Вся эта информация сваливается на голову читателя дозированно, но все равно слишком быстро и сумбурно – и это, опять же, осложняет чтение.
В итоге, книга мне понравилась. Герой растет и меняется, меняются окружающие его люди, завоевание Континента Мертвых идет полным ходом, и за этим интересно наблюдать. Я хочу прочитать продолжение, и разве не это лучшая оценка книге?
#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2018 11:28

Ответственное отношение к академии вознаграждено))

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее