Рецензия на книгу Ключ из желтого металла от cereres

написала рецензию31 июля 2018 23:27

Я обожаю творчество Макса Фрая. Я готова рассказывать о его книгах абсолютно всем, кто проявит хоть какой-то интерес, в надежде, что хотя бы часть этих людей возьмет книги Фрая в руки и кому-нибудь из них они понравятся так же как мне. И нет, делаю я это не ради того, чтобы мне было с кем обсуждать эти книги, а просто потому, что читая их я абсолютно счастлива, а таким счастьем нужно делиться, оно тогда становиться как будто еще более исполненным смыслом.

"Ключ из желтого металла" - очень важная для меня книга, потому что именно с неё началось моё знакомство с Фраем. Я долгое время хотела её перечитать, но в то же время боялась, что она мне понравится меньше, что я не найду в ней того, что открыла для себя почти 10 лет назад... Но мои опасения были напрасны, и мир той книги так же увлек меня как и тогда.

Это одна из тех книг, в которой не столько важна развязка, как весь тут путь, который проходит герои, чтобы прийти к ней. На страницах этой истории Фрай ловко обыгрывает давно известных нам персонажей. Знаете, мне на самом деле было интересно узнать, кто являлся прототипом того или иного героя, и некоторых мне так и не удалось разгадать, что даже обидно. Хотя многие, конечно, узнаются с первого взгляда: Карабас Барабас, Мальвина с Артемоном, Дуремар, Черепаха Тортилла, ну и конечно, Буратино, хотя в пользу последнего скажу, что он здесь совсем не такой дурак, как в оригинальной сказке.

Отдельно необходимо сказать, что в этой книге удивительные локации : Прага, Вильнюс, Краков. И все эти города описаны так тепло, с такой любовью и трепетом, что хочется купить билет и скорее отправиться туда. А еще лучше уснуть, и проснуться где-нибудь в Пражской кофейне, ну или хотя бы под мостом, тот вариант тоже сойдет.

Я рада, что вернулась к этой истории и заново познакомилась с ней, правда теперь мне ужасно хочется перечитать все книги Фрая, и я даже не знаю, как тут устоять.

#свояигра

@nonsense 5 декабря 2013
Непревзойденный создатель иных миров Макс Фрай мастерски находит волшебство и в реальной жизни. Ключ из желтого металла роман о том, как многогранна жизнь, если смотреть ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 17 апреля 2015
Эту книгу я открывала с предвкушением хорошего чуда, изготовленного под знаком качества «Макс Фрай». В итоге так и получилось, книга таки не смогла меня разочаровать. ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 8 мая 2015
Каюсь, это первый роман Макса Фрая, с которым я познакомилась и, думаю, если бы не ридли — еще не скоро бы руки дошли. Очень расслабляющий ...Читать далее