Рецензия на книгу Заложники времени от knabino4ka

написала рецензию31 июля 2018 23:55

Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ведут беседу о Боге, смысле жизни и дьявол ли или же Господь наслал на невинных детей черную смерть. Одно опрометчивое решение Джона приводит обоих в объятия смерти, как внезапно с ними начинает говорить голос, обещающий, что оба могут выбрать: дожить 6 дней и умереть в нашем мире или перенестись в будущее и каждый день из 6 оставленных проживать в новом столетии. И уже из названия можете предположить что же выбрали братья))

Видно, что книга написана историком, роман интересно читать с точки зрения взгляда на изменение культуры, быта и нравов Англии. Вместе с главным героем читатель пронесется от 14 века до Второй мировой войны, одно только удручало, что каждому веку уделена всего одна глава. Из минусов хотелось бы также отметить, что уж много религии в этой книге, но что я хотела, если с первых страниц именно голос Бога/дьявола задает тон всему произведению XDD

Хоть меня и бесил вялотекующий сюжет, но экшен определенно будет, так что не стоит отчаиваться и откладывать книгу. Также я питала неоднозначные чувства к Джону, все не могла определиться бесит он меня или очень бесит, но финальная глава поставила все на свои места)

Читать только тем, кто не боится избытка религиозных тем в романах, а также всем кто любит историческую литературу, вдруг эти неотесанные и неграмотные каменщики-попаданцы и вам в итоге приглянутся и заставят задуматься о смысле бытия и что не так вы делаете с собственной жизнью)

#свояигра

Катя (@rina_rot)1 августа 2018 8:44

Блин, Ян еще и худ. книгу написал?)

@skantor Соня Кантор 15 сентября 2018
Эта книга одна из тех редких случаев, когда выбирала я её сугубо по обложке. Я не читала аннотацию, отзывы и вообще не слышала о ней, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О Во время пандемии читать про эпидемию чумы? В этом вся я. Хотя, здесь чума не в главной роли. Резчик по камню Джон направляется ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 мая 2020
#атака_дамы_май (Обложка чёрного цвета + В сюжете есть убийство) #книжный_марафон2020 #воины_времени Человек, не знающий прошлого, не имеет мудрости… Все мы – лишь заложники времени. Ведь ...Читать далее