Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от lerochka

написала рецензию1 августа 2018 7:35

Каждой книги своё время. Как же верно это утверждение! Читаешь иногда книгу, и проходит она так себе, а бывает прям «Вау!» И чаще дело не в том, как она написана и кем. Потому что это правило распространяется и на мировые бестселлеры и на низкопробные книги. (Исхожу исключительно из своего читательского опыта). Могу привести много примеров книг, которые в разные периоды своей жизни откладывала из-за отсутствия интереса даже на 50 странице, которую можно назвать «критичной» страницей для пробуждения интереса. И вот одной из таких книг стала «Большая маленькая ложь».

Первые два раза, в которые я пыталась начать читать, эта книга была признана мной скучной болтологией мамочек первоклашек, которым совсем нечем заняться. А вот третий раз совпал с тем, что мой сын собрался в школу. И тема оказалась как раз созвучна этому периоду моей жизни. И строчки как потекли рекой, аж страницы не успевали переворачиваться. Не могла оторваться от чтения на протяжении двух дней! А каждая болтающая мамочка о своём ребёнке вызывала кучу эмоций. Эмоций, конечно, разных. То смех, то раздражение, то интерес, то «о, бедный ребёнок этой матери». Но главное ни одна мамочка без моего внимания не осталась.

Тема сама по себе не нова. Но я не помню, чтобы её поднимали в книгах. В художественных книгах само собой. Да еще история идёт о нашей современности. Потому что всё же отношения к маленьким детям в разные времена было разное. Даже вспоминая моё детство, отношение родителей к детям было более отстранённое что ли. Все дети были более самостоятельными и сами по себе играли на улицах. Подобное отношение скалывалось от правил воспитания тех времён, от занятости наших родителей и самого времени, диктующего определенное поведение. А сейчас посмотришь вокруг… Каждая мамочка как курица с яйцом. Описание в книге прям в тему современному воспитанию. И не хочу никого обидеть. И может быть это даже лучше. Но. Нет, не могу, я не считаю это лучшим. Откуда у ваших детей появится самостоятельность? Вы так и будете их за ручку держать даже когда ваш сын будет с девушкой по улице гулять? Ой, такая тема для меня Острая! Аж порой разрывает от споров. Но я держусь. Правда. И молча воспитываю своих детей.

Повествование книги состоит в основном из диалогов. И от этого в голове плыли картинки из сериала. Я его не смотрела, и даже не знала, что такой существует. Просто во время чтения казалось, что смотрю сериал, а не читаю. Серьёзных тем в книги практически нет. Скорее события описанной истории поднимают серьёзные темы. И спасибо автору за интригу всей книги. Хотя я не скажу, что когда всё вскрылось это было как гроза среди ясного неба. Но эта интрига помогала держать интерес, напряжение и ум, следя пристально за каждым героем. А героев тут очень много. По началу путалась кто есть кто. Но картина семейств под конец встала под каждую фамилию, обрисовались все проблемы каждой семьи и количество скелетов в шкафу в каждом доме.

Книга совсем не обязательна к прочтению. Но будет интересна тем, у кого дети в школу ходят или собираются, ну и тем, кто имеет какое-либо отношение к образованию детей. Спасибо @rina_rot за подарок на Тайного Санту! Как будто зрила в корень)

@milenaya1 августа 2018 7:46

Опередили меня с рецензией, тоже вязала ее для вокруг света за лето) Хотя темы не мои в книге, прочитала запоем и мне понравилось. Сериал будете смотреть?

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2018 7:51

Здорово, когда читаешь вовремя) иногда очень хорошие книги проходят мимо именно потому, что настроение и внутреннее состояние не совпали с настроением и темой произведения

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2018 7:52

И не знала, что у тебя такой большой сын) поздравляю с наступающим новым годом (а он теперь будет начинаться 1 сентября))) и новым этапом в вашей жизни!

Катя (@rina_rot)1 августа 2018 8:47

Жду от тебя книгу "Дневник мамы первоклассника 2". Уже можешь начинать писать)

@lerochka1 августа 2018 12:32

@milenaya, нет, сериалы я не люблю)
А до меня рецензии не смущают? Их там вроде как не мало)

@lerochka1 августа 2018 12:33

@Nyut, да, столько книг ушло не в то настроение...
А про сына тоже не думала, что такой большой пока в школу не собрался))

@lerochka1 августа 2018 12:34

@rina_rot, я тебе в личку буду писать свои впечатления от школы. А ты потом как наберешь на книгу будешь издавать))

@milenaya1 августа 2018 12:37

@lerochka, я имела ввиду, что писала сегодня рецензию, отвлеклась на что-то, смотрю и ваша рецензия выпала))

Катя (@rina_rot)1 августа 2018 12:39

@lerochka, потом издадим книгу : Диалоги учителя с родителем:D

@lerochka1 августа 2018 17:07

@rina_rot, а идея-то супер! Главное цензуру вырезать нужно будет не забыть))

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее