Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от cupy

написала рецензию12 августа 2018 6:39

#Изд1_1курс

После таких романов не понимаешь, почему «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Испытаний на долю Тэсс и её возлюбленного выпало гораздо больше, чем в случае их так и не повзрослевших собратьев. Как бы ни враждовали Монтекки и Капулетти, они хотя бы любили своих детей (пусть и не всегда так, как стоило бы), а вот Тэсс повезло куда меньше – у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества. Но девушке хватило бы и своего ума, если бы не вмешался рок. Он тяготеет над всем произведением, тут и там злорадно ухмыляясь и демонстрируя свои длинные ядовитые когти. Это задаёт особую атмосферу, но точно не облегчает жизнь бедной девушки.

Опять у меня не сошлось с обложкой из этой классической серии, потому что Тэсс описана как девушка редкой красоты, и она представлялась иначе. Своей фантазии не помешало даже просмотренная лет 8 назад экранизация, которая сразу покорила. Но на моё счастье сюжет уже поистёрся из памяти, и романом насладилась практически как в первый раз. Помнила лишь съёмку в общих чертах, трагичность истории, главных героев и сцену знакомства на танцах. Но начисто забыла значимость третьей стороны в сложившемся своеобразном любовном треугольнике.

Если не обращать внимания на истинно классический слог Томаса Харди и особое построение сюжета, то по идеям книги может даже показаться, что она написана более современным автором. Писатель словно опередил время, подчеркнув те темы, которые сейчас кажутся наиболее абсурдными, если говорить о веках минувших. Мужчина мог быть повесой, преступником, а женщину клеймили за то, что её угораздило стать жертвой. Сложно читать о таких несправедливостях, поскольку сразу представляешь, сколько таких Тэсс перемололи эти безжалостные жернова.

Анна . (@jasa_anya)14 августа 2018 20:05

Когда я читала, то мне показалось, что во второй части произведения Тэсс уж точно сама виновата в том, что с ней произошло.

у мамы детей больше, чем извилин - даже не знаю,что на это сказать))))
Но в общем и целом согласна, удивительный слог у Харди.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 августа 2018 21:15

"у мамы детей больше, чем извилин, у папы алкоголя в крови тоже перманентно больше, чем серого вещества" -можно я вас буду цитировать, это просто бесподобно!

@chupacabra15 августа 2018 16:01

меня обложка тоже слегка в диссонанс приводила)) а вот экранизация....ну зачем ты столько книг на курсе подбросила, по которым я хочу фильмы глянуть???

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:38

@jasa_anya, с позиции "виновата" я не рассуждала, уж слишком жалко было девчонку. Но, конечно, глупостей наделала. Такая совестливая и честная, а уж потом совсем закрутилось. Хорошо показал автор до чего может довести подобный надлом, когда над слишком чистой так поиздевалась судьба

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 17:41

@redlinelife, ) это вечная проблема в восприятии классических сюжетов, сейчас всё-таки другой подход к пополнению семьи и воспитанию.

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2018 17:58

@cupy, я просто не понимала одного: если Тэсс изначально решила умолчать про свое прошлое, то зачем потом она, в моменты счастья, решила рассказать, если знала, что реакция, скорей всего, будет не из лучших?

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее