Рецензия на книгу Случайная вакансия от id152331450

написала рецензию15 августа 2018 16:41

Принято считать, что маленькие городки населены улыбающимися домохозяйками, угощающими соседей пирогами и офисными клеркам - респектабельными главами семей. Но что, если это лишь ширма? Кто знает какие страсти кипят в спокойном на вид болоте, и какой пустяк заставит подняться тихие воды девятым валом.
Если, увидев, на обложке заветные "Дж.К.Роулинг", вы ожидаете увидеть добрую историю о волшебстве и дружбе, сразу предупреждаю - идите мимо. Потому что здесь, словно отыгрываясь за прошлые произведения, автор подняла тучу ила, в котором немудрено и увязнуть.
Во время прочтения, на какой-то момент складывается впечатление, что хороших, честных, правильных людей нет и в помине, нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в каждом есть тёмные грани, но все жители этого города давно сгнили изнутри. После того как была закрыта последняя страница понимаешь, что столько грехов, низости и гадости не найдёшь и в большинстве произведений контркультуры.
При этом, нельзя сказать, что книга плоха, наоборот, она отличная. Игра на контрастах, взаимосвязи персонажей, завязка, кульминация - всё здесь на высшем уровне. Подчас забываешь вдохнуть от ощущения погружённости в сюжет.
Не скажу, что буду советовать эту книгу направо-налево, но она определённо встанет на достойное место между "Осиной фабрикой" и "Змеями и серьгами".
#Ридли_5лет

@loki15 августа 2018 16:54

почему только 6, если книга отличная?

Anna Stavrovskaya (@id152331450)16 августа 2018 7:53

Потому что далеко не всем подойдёт, много грязи и жестокости. Поэтому и сделала акцент на похожие по атмосфере книги.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:27

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@loki20 августа 2018 16:28

@id152331450, но вы же оценку для себя ставите, а не для всех))

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее