Рецензия на книгу Железный век от olga_po

написала рецензию16 августа 2018 17:14

#СВ1_2курс (2. Созидательное Средневековье)

Безысходность. Растерянность. Пустота. Эта книга для меня - как трясина: противно, жутко, затягивает. Отличное знакомство с творчеством Кутзее.

Смертельно больная женщина на грани сумасшествия. Страна, растерзанная апартеидом. Мужчина с социального дна.

В этой книге определенно много философии, она намного глубже, чем я смогла понять и разобрать. Всё исходящее от госпожи Керрен воспринималось мною исключительно как бред ненормального, которого бросает из стороны в сторону: хочу-не хочу, буду-не буду, смогу-слишком слаба. Тяжелые мысли, непонятные аллегории. Хочется оправдать её болью, но в ней так много жалости к себе, что неимоверно раздражает.

Здесь нет той Африки: с дикими животными, бесконечными саваннами и пустынями, с самобытным народом. Здесь нет ни культуры, ни традиций. Только смерть, огонь, ненависть, уничтожение, несправедливость.

Но какой бы тяжелый осадок не оставила книга после себя, я рада, что столкнулась с чем-то новым, непривычным для себя. Пусть это и останется для меня только последним письмом матери своему ребенку. Странным и нелепым.

P.S. буду ждать рецензии, которые мне растолкуют, что к чему, как несмышленышу. Ибо рассматривать болото, после того, как из него выбрался, у меня не осталось сил.

#вокругсветазалето (Африка)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:43

Я думала, буду первой, а пока рецензию писала, образовался быстрый студент)
Очень смелое начало и поздравляю со знакомством с очень непростым автором! Почти каждая его книга как трясина, полная символов и обличений несправедливостей этого мира. Лично я после каждой книги Кутзее долго отхожу и читаю его с очень большими перерывами, эту ещё не читала.

Ольга Поветкина (@olga_po)16 августа 2018 22:41

@liu, Спасибо) я обычно раскачиваюсь не меньше недели, а тут как-то шустро стартовала, сама себя удивила..

Теперь главное - пойти дальше, собраться с силами после Кутзее.

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:46

@olga_po, после Кутзее можно попробовать что-то лёгкое почитать, если привлекает детская литература, то отлично подойдут Рыцарь-призрак или Битвы по средам))

@skantor Кот Баюн 27 декабря 2016
И снова книга-размышление, и снова мысли о смерти, и снова безысходность. Кажется такие книги не хотят меня отпускать. Не в обиду творчеству Кутзее будет сказано, ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 13 сентября 2018
И снова неудача. Четвертая попытка понять «изюминку» автора с грохотом провалилась. Пока ещё слышны отголоски рушащихся надежд, понимаю, что больше мы с ним не встретимся. ...Читать далее