Рецензия на книгу Дерево лжи от lorikieriki

написала рецензию19 августа 2018 16:36

Потрясающе интересная история, захватывающая и атмосферная. Фейт вместе с родителями и младшим братом приезжает на остров, где идут раскопки. Ее отец широко известен в научных кругах, однако в последнее время пошли неприятные слухи о его мошенничестве. Остров не стал для него убежищем, но стал могилой, а теперь Фейт стремится найти и покарать виновника смерти отца.

Очень увлекательно, мистическая атмосфера, любимый мной сюжет о девушке, которая слишком развита и умна для того общества, что ее окружает, для правил, которые это общество диктует. Мрачно и красиво, а идея о загадочном дереве лжи, чьи плоды даруют знания выглядит метафорично, в библейском духе. Ради знаний люди готовы пойти на многое.

Отдельно хочу отметить то что меня возмущало в нравах той эпохи. Например, идея фотографироваться всей семьей вместе с недавно почившим просить фотографа пририсовать ему глаза, а потом отправлять открытки родным и знакомым с дорогим покойником. Такой трешачок нам и не снился.

И, конечно, не могу не отметить отношение к женщинам. Ее удел семья и рукоделие, если она изречет что-то умное в рамках чисто мужских научных областей, то все вокруг уставятся на нее, словно она выругалась публично. А уж ее маленький, в отличие от мужского, череп прямо-таки вопит- я глупее мужчины, венца творения. В эту картину вполне укладывается и эгоистичная глупышка мать, которую Фейт чаще всего называет про себя по имени, и довольно равнодушный, холодный отец, и их отношение к самой Фейт –обузе и статье расходов и на этом фоне к ее брату – опоре семьи, несмотря на детский возраст.

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее