Рецензия на книгу Да здравствует фикус! от bedda

написала рецензию23 августа 2018 19:43

#СВ1_2курс

Бородатый анекдот:
Профессор на лекции:
- Как называется мужчина, который хочет, но не может?
- Импотент! - отвечает хором аудитория.
- А мужчина, который может, но не хочет?
Всхлипывающий женский голос с галерки:
- Да сволочь он, сволочь!..

Случай главного героя Гордона Комстока тяжёлый: он хочет стать известным поэтом, но не может. Он может сочинять рекламные слоганы, но не хочет. Налицо несоответствие амбиций и ресурсов для их удовлетворения. Под ресурсами в данном случае имеется ввиду недостаточность таланта и "абсолютное неумение как-либо действовать, ни грана храбрости куда-либо пробиться, хотя бы в автобус.”

Заняться рекламой - это значит признать, что поэт из тебя никудышний.
А кому охота быть неудачником? Поэтому Гордон свою несостоятельность решает прикрыть высокой идеей: не прогибаться под Бизнес-бога, не работать на "хорошей" работе для того лишь, чтобы обзавестись всеми необходимыми атрибутами мещанской жизни во главе с фикусом в кадке.

Ну ладно, в конце концов у каждого свои способы, как испортить себе жизнь. Хочешь жить бедняком - да пожалуйста! Однако герой проявляет непоследовательность: вместо того, чтобы радоваться, что освободился наконец от пресмыкания перед звонкой монетой, начинает ныть, что денег ни на что не хватает, и что все, кто зарабатывает больше 500 фунтов - козлы и гады.
Когда же ему нежданно прилетает случайный крупный заработок, то что он делает? Правильно: проматывает глупо, с помпой, "по-богатому".
Из чего вытекает вывод, что высокая идея все-таки всего лишь пшик, ширма для прикрытия убогой правды и психологических проблем.

Напрашивалось сравнение Комстока (не в его пользу) с Мартином Иденом, который не гнушался никакой чёрной работы и сочинял, сочинял, сочинял. Вспомнился и "Голод" Гамсуна и, конечно же, автобиографические "Фунты лиха в Париже и Лондоне" самого Оруэлла.

Короче говоря, Комсток, или усмири свои амбиции, или вкалывай для их удовлетворения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 августа 2018 21:02

Какой жизненный типаж!)) так и хочется спросить- чем же дело закончилось?!

@bedda23 августа 2018 22:18

@natalya.s.alex, так и хочется рассказать - чем)) Прочитай, небольшая книжка и читается очень легко)

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2018 6:49

@natalya.s.alex, фикусом!

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2018 6:50

@bedda, классный анекдот! И рецензия получилась замечательная: оригинальная и забавная.

Людмила (@liu)24 августа 2018 8:44

Вспоминается, как до ужаса раздражал главный герой, это прям мучение было и при этом нравилось читать - мазохистское чтение получается. Анекдот - хорошая иллюстрация к книжной ситуации))

@bedda24 августа 2018 10:33

@beshenaia, спасибо)

@bedda24 августа 2018 10:36

@liu, мне тоже ему хотелось фикусом по башке надавать) Поражалась терпению Розмари, любовь точно зла)

Людмила (@liu)24 августа 2018 11:48

@bedda, я вообще не понимала, каким таким чудом Гордону досталось такое любвеобильное окружение, которое он ничем не зслужил. Там ведь не только Розмари, но и друг, и сестра... Понятное дело, что друзей и любимых в беде не бросают, но это было что-то совершенно иное.

@bedda24 августа 2018 13:01

@liu, он по-моему подавил их своей "идейностью", и им не пришло в голову послать его на.. , как он сам изящно сделал в письме к одному приятелю (если помнишь этот эпизод))

Людмила (@liu)24 августа 2018 15:18

@bedda, про этот эпизод я уже забыла, но охотно верю)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 августа 2018 18:35

Прикольная книга, впрочем как и все у Оурелла, правда философия, что во всех бедах бабы виноваты подбешивает как и главный герой, но давала скидку на время. А вообще напомнило "Доходное место" Островского, тоже там идейный мальчик и его идеалы погубила любовь, правда там конец прямо противоположный, но это ж русская баба-дура:)

@bedda24 августа 2018 20:23

@Tatihimikosan, ну да, если б он вёл себя, как Ларри из Острия бритвы, то можно было б считать его идейным, и бабы б с пути истинного не смогли бы сбить. А так какой-то драный камуфляж, а не идейность

@neveroff24 августа 2018 21:11

@bedda, Ларри - внутренне свободный человек, таких один на миллиард, чего сравнивать))

@bedda24 августа 2018 22:52

@neveroff, дай поворчать))

@neveroff24 августа 2018 23:18

@bedda, в пользу Моэма - всегда пожалуйста)))

@liu Людмила 26 января 2015
Оруэлл как всегда великолепен! Знакомство с его творчеством у меня началось с "1984", затем "Дни в Бирме" и несколько рассказов. Ни разу он меня не ...Читать далее
@amir 1 марта 2016
Мы знаем много людей, для которых деньги – это смысл жизни. Деньги – это Бог, которому надо молиться и поклоняться. Деньги – это талисман, который ...Читать далее
@katchinsky Рина К 16 марта 2016
Все знают Джорджа Оруэлла в первую очередь как автора антиутопии "1984" и, возможно, повести "Скотный двор", однако немногие знакомы с более ранними его произведениями, к ...Читать далее