Рецензия на книгу Повесть о дружбе (Записки институтки) от lerakler

написала рецензию24 августа 2018 20:34

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Добрая, светлая повесть о девочке Люде Власовской, находящейся на первом году обучения в Павловском институте благородных девиц. Эта книга в основном написана для детей, она пропагандирует искренность, храбрость, твердость характера, решительность, преданность друзьям и следование моральным принципам.

Изначально меня заинтересовала сама тема института для благородных девиц. Было любопытно, как же там была обустроена жизнь, как проходят занятия, как взаимодействуют институтки. С этой точки зрения, мне кажется, данная повесть хорошо иллюстрирует данный исторический период и место обучения.

Коротко о сюжете: рассказ ведется от девочки Люды. Она живёт вместе с матерью и маленьким братом на хуторе в Украине. Повесть начинается с ее сборов в институт, со сцены прощания с домашними. С первых строк видно, какая она восторженная личность, как умеет любить своих близких. Люда уезжает в другой город в училище, ей предстоит многому научиться. Девочка с первого же дня знакомится с княжной Джавахой - отличницей класса, которая защищает ее от нападок бойких одноклашниц. С того момента начинается крепкая, самоотверженная дружба между двумя девочками, и в повести показано, как они проходят через все трудности, как они с каждым днем все больше доверяют друг другу и ставится близкими людьми.

Язык Чарской довольно интересный. Он очень нежный, “ласкающий” читателя. В мыслях Люды много восторженных выражений, в диалогах девочки любя называют друг друга “дусями”, “медамочками”. Не смотря на это, повесть не показалась мне сильно слащавой и приторной. Все эти слова были гармоничны и необходимы для полного раскрытия персонажей.

Значительная часть посвящена Богу, служениям, церковным праздникам, тому, как девочки изучали священное писание. Для институток все это было чрезвычайно важно. На Рождество и Пасху проводились празднества, все ученицы соблюдали пост, исповедовались, каждый день читали молитвы.

Повесть “Записки институтки” очень интересная с разных аспектов, как с исторической точки зрения, так и со стороны взаимоотношений между детьми и людьми в целом.

А вы читали Институтки Н.Лухмановой?
Та же чудесная тема)

Лера (@lerakler)24 августа 2018 21:57

@natalya.s.alex, ого, спасибо) Как раз хотелось прочитать что-то еще, а то "Записки" такие небольшие по объему

@veramolodezh Ася Борис 5 декабря 2013
В одной социальной сети как-то наткнулась на пост "Книги, которые согреют душу холодной зимой". Прочитала почти все 10 указанных там произведений. Больше всего порадовала книга ...Читать далее
@katzhol Катя 3 августа 2016
Какая же это добрая, светлая, сентиментальная книга! По-детски наивная и трогательная история дружбы двух таких разных девочек. К сожалению, я слишком поздно узнала, что у ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Что-то мне не хватило в этой книге, как-то слишком бесцветно она прошла. Да, здесь история двух прекрасных девочек, да, здесь мы узнаем о жизни воспитанниц ...Читать далее