Рецензия на книгу Элегантность ежика от redlinelife

написала рецензию29 августа 2018 14:01

Суицид, причем детально и хладнокровно спланированный.Ощущаемый и оцениваемый,как нечто самой собой разумеющиеся.Да еще и к тому же, как акт проявления собственной воли, а не воли судьбы.Как думаете-это адекватно?Я думаю да. Это довольно интересно,с точки зрения:"Залезть кому-то в голову,и покопаться там".Понять, почему и каким образом вообще человеку пришло такое в голову, что сподвигло и что двигало до последнего.

Но когда это все хладнокровно и четко обдумывает девочка двенадцати лет,в рассуждениях которой везде и всюду сквозит цинизм и сарказм к самой жизни, для меня это остаётся за гранью.

И знаете,я по мере чтения книги все больше приходила к мысли, что это далеко не потому,что героиня очень сильно умна, или развита не погодам.Это из-за пресыщенности жизни.Наверняка, когда хочется кушать, когда каждый день ты борешься за жизнь,или по крайней мере живешь в более приземленных условиях,то и твои желания будут более приземленными.Вот никак я не могла отделаться от такой мысли)

Но больший интерес у меня вызвала дама в возрасте, которая работает консьержем в этом же доме, где живет девочка.Это действительно очень интересный и многогранный персонаж,который на всю книгу заставил меня взглянуть по другому.Она как лакмусовая бумажка ко всему повествованию,и на ее фоне понимаешь все более четко и понятно

Автор очень часто проводил аналогию, между этими героями.Но я категорически не согласна.Все в этих двух персонажах разное.От положения в обществе, до возраста.А значит если цинизм женщины по каким-то причинам оправдан, то девочка просто не понимает о чем говорит.Что она в свои 12 может знать о жизни, когда она сама проводит свое "бренное существование" на четырехсот квадратах элитного жилья.

Сказать откровенно книга меня впечатлила.Она интересна,необычна, уникальна.Это все произвело на меня неизгладимое впечателние, так что я без утайки могу рекомендовать ее читать всем, но!Не каждому она зайдет.И тут будет понятно, если ли у кого-то вопросы к жизни, или все же человеку не нужно в этом копаться.

#Изд1_2курс

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее