Рецензия на книгу Плоды земли от liu

написала рецензию29 августа 2018 21:23

Только человек по-настоящему понимающий, любящий, чувствующий и боготворящий землю мог написать такую оду сельской жизни и труду. Со страниц словно разлетаются густые запахи почвы, тёплые ароматы сена и терпкий дух животных. Язык автора завораживает, он свободный и непосредственный как сама природа, и подобно ей же воодушевляющий и эпичный. Именно за этот роман автором получена Нобелевская премия и формулировка звучит таким образом: «За монументальное произведение «Соки земли» о жизни норвежских крестьян, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям». Этой вековой привязанностью и верностью отличается и сам писатель и их он противопоставляет капиталистическому обществу, которое порицает и обвиняет в отсутствии духовных ценностей. Кнут Гамсун не просто голословно призывает к возвращению к гармонии с природой и возделыванию своего сада, он сам вёл жизнь фермера и называл себя в первую очередь не знаменитым писателем, но крестьянином и отцом. Крестьянский труд и семейные радости для него – это истинное благородство и идеал жизни в этом мире, а также сама идея спасения человечества.

Гамсун приглашает читателя отправится следом за человеком по тропинке в дикой местности, в «век деревянных ложек», чтобы в конце после всех перипетий, счастливых событий и тягот оказаться посреди разросшегося поселения посреди величественных скал и лесов. Его главный герой с библейским именем Исаак – идеальный тип личности, которому не чужды слабости и недостатки. Он по-мудрому наивен и следует божьему завету-проклятию: добывает хлеб в поте лица своего и с благодарностью принимает эту участь. Исаак не отличается красотой, он бородатый, коренастый и странный как мельничий жернов, чурбан с руками, но им хочется любоваться. Такой же оказывается и его жена Ингер, рождённая с заячьей губой. Суровые персонажи с мягкими сердцами внутри. Автор с нежностью пишет о них: «Одинокие люди, некрасивые и грубые, но сколько доброты друг к другу, к животным, к земле». И вот эти истинные труженики оживляют, вдыхают новую жизнь в дикую природу, облагораживают её, облагораживаясь и сами. Они продолжают свой род, желая передать свои ценности следующим поколениям. Выйдет ли это у них в меняющемся мире?

Мир не стоит на месте и полон соблазнов. Людям же свойственны слабости, они делают ошибки, поддаются порокам и даже благородство крестьянства не может от этого защитить. Но основную опасность писатель видит в прогрессе, который утягивает в вихрь материальных ценностей и жажды всё больших и больших ненужных наслаждений, атрибутов городской жизни. В этом есть немалая доля противоречия, потому что так или иначе, но многие подарки от рокового прогресса позволяют Исааку и другим обитателям поселения лучше справляться с возделыванием земель. Но с постоянным упорством подчёркивается как городская жизнь причиняет вред благородному крестьянскому характеру, делая человека слабым, подверженным пагубным стремлениям и мечтам. Ингер после нескольких лет проведённых в Тронхейме в последствии не раз подвергается действию червоточин, которые образовались в её душе по причине увлечения жизнью, оторванной от почвы. Сын Элесеус в итоге видится неудачником и почти уродом, и именно стремление к стилю городского жителя с характерной беспечностью сделало его чужим почти везде и неспособным к достойным занятиям. Торговец Аронсен считает труд землепашцев ниже своего достоинства, и, конечно, Гамсун не спустил ему это с рук. Подобных людей писатель считает душевными инвалидами, но, пожалуй, он их не столько порицает, сколько сочувствует и сожалеет об их исходах.

Более же всего порицается леность, зависть и злоба. И именно люди с подобными качествами становятся настоящими антагонистами усердных крестьян. Это персонажи вроде Олины и Бреде Ольсена, которых злые чувства разъедают изнутри и ими же они отравляют здоровое общество, они как будто живут ради тёмных дел, они - мелкие пакостники, но наносят порой этим непоправимый ущерб.

Поднимается и более спорный вопрос – детоубийство, в нём пытаются разобраться с разных сторон и определить виновных, начиная с матерей, отцов и заканчивая всем обществом. Удивительно, но проблема остаётся актуальной и поныне, и, возможно, будет существовать до тех пор, пока существует человечество.

Есть и ещё один загадочный герой – вечный странник Гейслер, он не городской и не крестьянин, он словно какой-то дух, соединяющий эти два мира. Но в финале, в своём монологе он говорит голосом Гамсуна, прославляя крестьянское единение с землёй и обвиняя в безумстве заигравшихся горожан, и заключает, что надо проявлять к жизни милосердие. Он восторгается Исааком, который обрёл авторитет и покой, живя вместе с землёй и небом, окружив себя великой любовью. Такие как Исаак – ядро этого мира, ему хочется чтобы все остальные 32 тысячи уподобились ему. Обманчивая утопия, но никто не обязан быть правым.

#СВ1_2курс (Созидательное Средневековье)

Гамсун стал открытием года для меня)

Людмила (@liu)29 августа 2018 21:42

@bedda, для меня это тоже огромное открытие, к которому я несколько лет подбиралась и очень рада, что начала именно с этого романа, для знакомства он идеален. Его слог невероятен и необычно то, как он заряжает этой любовью к земле, хотя я вообще совершенно не "земельный" человек и вряд ли когда-то им стану, так что я по гамсуновским меркам "душевный инвалид".

Меня и его личность очень удивила - протворечивый и удивительный. Эта его принципиальная привязанность к пронацистским взглядам и при этом совершенно мирный характер. А потом трагические события в конце жизни. Планирую постепенно пройтись по большей части библиографии и особенно интерсует финальное "По заросшим тропкам".

@liu, из того, что я прочитала, по атмосфере Пан ещё очень волшебный, и природы много)

Людмила (@liu)29 августа 2018 22:28

@bedda, про Пана помню, я ведь смотрела не менее волшебную экранизацию, да и вообще очень интересно оценить гамсуновские мифологические мотивы)

@yukari 3 августа 2015
Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда: - Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее