Рецензия на книгу Дюна от pum_pumoff

написала рецензию4 сентября 2018 16:33

#самсебедекан
(06 - Географический факультет)

Как-то так исторически сложилось, что я не люблю космическую фантастику. Все эти летающие корабли, скафандры, далёкое будущее, новые миры со странного вида обитателями, бластеры, лучи смерти и прочее "пиу-пиу" вгоняют меня буквально в уныние на грани суицида, т.е. действуют также отравляюще, как и незамысловатые любовные романы. О "Дюне" Герберта слышала давно и интригующе. В основном окучивали меня люди, знающие, что при упоминании "Звездных войн" я зеленею и меня начинает подташнивать. Все сводилось к простому "Там есть такое, что тебе понравится, попробуй". Это был единственный аргумент. И всё, остальное - мрак покрытый тайной. Попробовала. Мне понравилось. Этот факт потряс меня до глубины души, а рекомендателям позволил открывать шампанское. Сейчас расскажу почему.

1. Идея (свежая и морозная, как Mentos). Как вы поняли из моего традиционного пространного вступления, с фантастикой я не очень. Если подобная история уже где-то отыгрывалась (кино, сериалы, другие книги), то она, скорей всего, в наглую стырина у Герберта, выдавшего её в свет аж в 1965 году. Эта идея очень простая - высокотехнологичное (там-там-тадааааааам) средневековье. Силовые щиты, которые можно пробить простым клинком, космические корабли и феодальная монархия, люди с возможностями, равными ИИ, и колдовство. Смесь такая насыщенная и пряная, что я кинулась в мир Герберта с головой. Этот мир очень хочется познавать, потому что каждый новый его элемент удивляет своей неуместностью, но через паузу понимаешь, что без него вообще бы ничего не вышло. Каждую страницу ты увлеченно открываешь, удивляешься, удивляешься, открываешь. Зациклить. Мне, как любителю истории, было интересно вдвойне.

2. Сюжет и персонажи. Главное, что будет происходить на протяжении всего романа - типичная средневековая подковёрная, наковёрная и надковёрная борьба за власть со всеми отягчающими: заговоры, мести, предательства, войны за справедливость, карательные войны, скандалы, интриги и расследования. Короче, всё, что держит в напряжении и заставляет переживать. А переживать есть за кого. Персонажи такие колоритные и яркие, что глаза разбегаются. Мрачные, жестокие, коварные злодей, которые, в случае, если на них слегка надавить, пищат, как цыплята. Эпичные, бравые, доблестные вояки, которые очень легко ведутся на манипуляции. И самый главный герой. Ах. Просто сказка. С точки зрения неоднозначности душ, реализма человека и психологии роман - гуляй душа, рвись гармонь.

3. Терминология. Одна из главных причин, по которой я не читаю фантастику - новые, придуманные автором слова для чего-либо существующего, например, привычный нам "проигрыватель" может в любой момент обернуться "квантосинтоплазмотическим гносупежеком". И сидишь ты такой "Ааааааа?!? Что это? Как мне узнать, что это? Узнал. Чорт. Зачем? Зачем мне теперь запоминать это дурацкое слово, которое я не могу даже прочитать?!". Герберт на терминологию не скупился, но она либо интуитивно понятная (очень большой процент заимствований), либо по горячим следам объясняется, либо (я вот реально чуть не прослезилась от теплоты и заботы) представлена в словаре, который печатается после романа. Читательский путь: новое непонятное слово - словарь - слезки умиления - продолжение чтения с удовольствием.

4. Бонусы. Очень интересна механика мира, описываемого Гербертом. То, какими путями все живое приспосабливается к внешним условиям. Подробные, но не нудные описания нужных мелочей и вещей прекрасно дополняют картину и приводят к практически полному погружению в описываемый мир. Стратегические и тактические ходы, неожиданные повороты событий, риски, которые берет на себя автор, философские напыления - мощное дополнение.

Историей (точнее её началом) осталась очень довольна, обязательно доведу дело до конца. "Дюну", действительно, стоит читать, даже если вы не фанат фантастики.

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее