Рецензия на книгу Осиная Фабрика от kate_rine

написала рецензию9 сентября 2018 7:08

“Осиная фабрика” – это самая первая книга Иэна Бэнкса, и это заметно по самому произведению. Кажется, что есть много недоработок, а главы – это отдельные рассказы и только иногда там проскальзывает сюжетная линия.

“Осиная фабрика” – это идеальное сооружение для управления осами, которыми можно управлять, осы могли выбрать только свой путь, который в любом случае приведет к летальному исходу. Эту фабрику можно интерпретировать, например, на государство, смысл, по сути, получится тот же. Смыслу названия книги уделено мало внимания, не хватило глубины.

Фрэнк является главным героем книги, ему 16 лет и он из семьи с серьезными психическими отклонениями, но в психушку попал только его старший брат. Они с отцом живут на острове, который отделен от остальной цивилизации. Фрэнк сам придумал “осиную фабрику”, разные бомбы и другие изобретения, которые влекут за собой печальные последствия. Сама книга наполнена мерзкими описаниями в большом количестве, лучше бы автор вложил столько же сил в развитие персонажей книги и сам сюжет. Хотелось бы получить побольше информации о том, почему возникли такие психические отклонения, в книге есть истории персонажей, но подробного объяснения нет.

Книга для меня так и осталась более чем непонятной, очень странной и недоработанной.

#свояигра

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее