Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от popillon92

написала рецензию10 сентября 2018 20:14

Знакомство с Джоном Фаулзом случилось давненько, сперва открыла «Коллекционера», следующий роман был «Куколка», и это была первая рецензия на Ридли, начала так сказать с плохого.
Так как мнения об авторе были не однозначны, решила еще дать шанс себе полюбить его произведения.
Итак, «Любовница французского лейтенанта» что ж сказать?!
Было несколько моментов:
Раз - книга иногда переворачивала мысли в голове на 360 градусов, и сидишь такой: - «А что это было?! А зачем она так сделала, а он, почему так сделал?!» Почему Сара самолично, себя втоптала в грязь, распустила слухи, а затем с Чарльзом поступила точно так же.
Два – а почему люди вообще изменяют?! Вот так вот встречаются, живут, все идет к свадьбе и тут раз – ты встречаешь человека, которые цепляет тебя до глубины души. Но что это происходит?! Какая – то непонятная химия между людьми или просто Чарльзу стало жалко Сару, и он решил ей помочь, хотя помощи никакой и не требовалось.
Три - факт, что Сара сделала себя изгоем, чтобы не быть как все. В нашем понимании человек должен выделяться от других чем – то хорошим: поступки, поведение, а тут решила сделать исключение из правил и таки образов оклеветала себя.
Подытожив, роман неплох, не сравнить с «Куколкой» уж точно, немного скучала на страницах с описанием (плохо у меня в это время работает фантазия).
#самсебедекан(7. Социологический)

Яна (@skerty)11 сентября 2018 10:41

Мне "Волхв" очень понравился

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 17:27

Очень унылая история, согласна. Чуть челюсть не вывыхнула. Полнейшая трата времени. Удивлена такой высокой оценке.

@pum_pumoff, все - таки что - то есть в этом романе)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 17:47

@popillon92, да, снотворное =D

@alyonaivanishko12 сентября 2018 10:30

@pum_pumoff, так тут прелесть не в самой истории, сюжет, по факту, ещё в аннотации раскрыт. Здесь фишка в подаче - ответ Фаулза на псевдовикторианские романчики, которые набирали популярность в то время. Он пытался показать действительный темп, ритм и быт викторианской Англии.. ну и то, как пишут настоящие авторы))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 11:05

@alyonaivanishko, т.е. в могилу он меня чуть не загнал абсолютно осознано?

@alyonaivanishko12 сентября 2018 11:12

@pum_pumoff, а ты другие его романы не читала?)) конечно, осознанно, это совершенно не его стиль))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 12:25

@alyonaivanishko, "коллекционера" читала, тоже не особо прониклась. Ждет "Волхв". Последний шанс, так сказать.

@alyonaivanishko12 сентября 2018 12:31

@pum_pumoff, ну в Коллекционере совсем другой стиль, слог, подача, тема.. Волхв меня тоже ожидает)) Многие считают Волхва лучшей его книгой

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 сентября 2018 13:10

@alyonaivanishko, будем посмотреть, но очень сомневаюсь.

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее