Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от Naddy

написала рецензию19 сентября 2018 23:14

Уфф... Завершила, наконец, прочтение Саги. Впечатления очень хорошие, положительные и прямо скажу, это мой жанр. Произведение ничуть не скучное, хотя событийность не самая высокая, не экшн. По названию и так, конечно, понятно, что чтение больше увлечет поклонников затяжных "мыльных" романов.

Что понравилось:
- эстетическое повествования, нет ни жаргонных словечек, ни "чертыханий", что часто бывает в современной литературе.

- сильная описательная сторона произведения, она очень помогает окунуться в эпоху и придает роману текучесть и плавность.

- интересные, самодостаточные герои. Хотя не могу сказать, что они были уж очень разнообразными по характерам, что-то все же общее у них было, наверное в силу того, что автор вкладывал много своих мыслей и свое мировоззрение в характеры центральных персонажей. А может и в силу описываемого времени.

- историчность, т.е. произведение затрагивает насущные проблемы Англии описываемого времени, политические и общественные веяния, военные события (отдаленно), искусство, ну и конечно описание стиля жизни, манер, традиций, одежды и др. Сага - по сути, является путеводителем по 50-ти летней истории конца 19, начала 20вв. Крайне ярко и, как мне кажется, болезненно ощутил и описал автор изменения на рубеже веков в культуре Англии, в самовыражении общества, особенно, мне показалось, в искусстве. И я думаю, в этом плане, больше всего "себя" Голсуорси вложил в Сомса. Я тоже очень его полюбила и именно с ним мне было больше всего жаль расставаться(.

Что понравилось не очень:
- большой поток имен и персонажей в самом начале и старт, наверное, что типично для для семейных саг, небыстрый и не захватывающий. И да, пришлось найти древо семьи Форсайт и поглядывать, о ком это я сейчас читаю...))

- невысокая событийность, местами повествование было тягучим и даже, что-то мне пришлось перелистывать, т.к. терялась нить мысли.

- героини часто имели общие черты характера, особенно молодые, почти все боевые, решительные, умные.

- любовная линия - сдержанная, вполне соответствовала общему стилю и скорости повествования, но во всех этих любовных историях я поражалась холодности и расчетливости женщин в них участвовавших, что и говорить..., см. пункт выше))

- ну и напоследок, в своей последней линейке романов Голсуорси совсем отошел от семьи Форсайтов и погрузился в дела семьи Монт, что мне не понравилось больше всего. Хотя история семьи Монт была тоже очень интересной и даже, где-то более интересной, чем семьи самих Форсайтов, но все это, как говорится, совсем другая история.
Но не пугайтесь, связь семей там безусловно есть, но Форсайты уже отходят на второй план. И было немного печально заканчивать чтение не с основными героями саги и мы получается оставили их в тех главах, когда они упоминалось последний раз, но мы то этого не знали и от этого становится немного грустно. Знаете, как будто расстались не простившись :,(

НО, несмотря на последнее, я получила огромное удовольствие от чтения и так привыкла к героям, что даже жаль, что книга закончилась.

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее