Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от Headless

написала рецензию22 сентября 2018 0:11

А я знаю, кому понравилась бы эта книга. Лютесам из Биошока. Но это понятно только к концу.

Начинала я ее без энтузиазма, две предыдущее были тяжелы, и здесь снова тяжесть. Причем тут она меня задела в очень личных моментах, поэтому было совсем грустно.

К середине вчитываешься, дело идет легче. Но на душе легче не становится.

Прозвучит ужасно для читавших, но ход с квантовой суперпозицией, чем-то напоминающий магический реализм, меня разочаровал. Ужасно - потому что он вырулил, радоваться бы. А у меня разлад с автором.

Книга очень постмодернистская, то есть чем больше знаешь, тем больше поймешь и вообще будет интересней. Конечно, тут нет никакого Сэлинджера, это рекламный ход, насчет Мураками не поручусь, слишком мало его читала.

В книге главное - диалог. Не прекращающийся ни на секунду. Рут- Оливер, Рут - Нао, Нао - Дзико, Нао - одноклассники, Нао - отец, Нао - Харуки 1, Америка - Япония, 11 сентября - Фукусима, совесть - камикадзе, жизнь - самоубийство, убийство живого (в том числе, экологические бедствия и природные катасрофы) - множественные миры, писатель - читатель. И это только те, которые удалось подсчитать. Это конфронтация, но иногда она мутирует в другие штуки. А еще книга несет очень хороший отпечаток автобиографии.

Диалоги, особенно культур, мне были интересней всего, честно говоря, думала, что авторский замысел на них стоит, ан нет.

Все еще надеюсь, что следующая книга будет эмоционально легче.

#свояигра (книга, в которой герой с психическим отклонением, за 40)

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 декабря 2016
#Био1_1курс Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами ...Читать далее