Рецензия на книгу Американские боги от sav_fukurou

написала рецензию23 сентября 2018 18:45

#играпрестолов

Много слышала про Геймана и про эту его книгу в частности. Слышала в большинстве своем только положительные отзывы, потому вопрос читать или не читать уже не стоял.
Могу сказать, что не жалею о потраченном на нее времени. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Как минимум, сколько вы знаете фэнтези-романов, где главный герой бывший заключенный?
Сама тематика с божествами в Новом свете достаточна нова и интересна, ведь Америка - это мир эмигрантов Старого света. Все они родились и выросли в разных культурных и исторических условиях, потому не удивительно, что все свои убеждения и предрассудки они везли с собой.
Автор проделал действительно большую работу по изучению фольклора и мифов разных стран. Лично мне было необычно увидеть здесь в том числе персонажей славянской культуры, которые на западе далеко не так популярны и известны, как те же скандинавские или греческие боги.
С другой стороны, было немного не понятно, духи из верований коренного населения не воспротивились такому количеству чужаков?

Наблюдая за сюжетом через призму восприятия Тени, ты погружаешься в окружающую атмосферу, но при этом нет обычно столько затупов и разжевываний, как у некоторых других авторов. Гейман многое не договаривает, но от того и интереснее, поскольку заставляет читателя вникать и самостоятельно думать.
Не хочется вникать в детали сюжета, дабы не проспойлерить тех или иных моментов, но скажу, что любопытных поворотов тут хватает. Сама тема войны богов хоть и изъезженная с одной стороны тема, здесь подана интересно и необычно.

В остальном остается только посоветовать самостоятельно ознакомиться с данным произведением и сложить о нем уже свое мнение. Мне книга понравилась, но уверена, что найдутся и те, кто могут не разделить моего восторга по ней. В любом случае, даже если история не понравится, ознакомиться с ней стоит.

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2018 19:37

За последний месяц познакомилась с "Каролиной" и "Океаном в конце дороги". Произведения понравились, а они, говорят, у Геймана не лучшее. Решила, что и до "Американских богов" надо как-нибудь добраться, а твоя рецензия только подталкивает сделать это побыстрее :)

@neveroff24 сентября 2018 20:59

@dpakoshka, ну, "Каролина" точно входит в категорию "одна из лучших". По крайней мере должна входить))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2018 23:29

@neveroff, по мнению Саши (@vandal), как я поняла, она туда не входит :) Поэтому захотела еще что-нибудь прочесть, чтобы узнать, что же там еще лучше у Геймана есть))

@neveroff25 сентября 2018 0:04

@dpakoshka, у каждого свой топ))

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее