Рецензия на книгу Тень и кость от Evees

написала рецензию28 сентября 2018 16:55

#Новый_Штурмовик

Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются неприятели. А ещё тут есть магия. За нее отвечают Гриши, им подвластны стихии и они могут творить всякие штуки, но это все не главное.. Главная тут маленькая заклинательница солнца, которая наконец-то приняла свою силу..

Знаете, это чувство, когда знаешь что будет дальше, но ты все равно надеешься на другой исход.. и я все ещё надеюсь на другой исход с экранизации.

За что мне нравится эта трилогия, так это за стремительное развитие событий. Знаю что многим нравится когда объясняют каждый чих, заходят издалека и размусоливают каждую деталь, но мне больше по душе действие и динамика. Я не особо интересуюсь деталями мироуства, сказали хорошо, не сказали - ещё лучше, у меня достаточно богатая фантазия, чтобы оживить картинку и без этого, поэтому для меня куда важнее общая атмосферность произведения, а тут этого навалом.

Равка это такая условная Россия какого-то 18-19 века, с крепленым квасом, селёдкой, чёрным хлебом и кутьей с маком, где люди живут в бедно, но с верой в богов и лучшее светлое будущее, которое обязательно вот-вот настанет. Но как вводиться у злодеев свои взгляды на лучшее будущее, и там где кому-то будет хорошо, а кому-то не очень, главное достигнуть своей цели, получить власть, и если для этого придётся подождать, то зло бывает очень даже терпеливым. Хотя, зло явление относительное и что для кого-то зло, то для кого-то может и благо, ну или по крайней мере они готовы в это верить.

Алина - Свет, Дарклинг - Тьма. Буквально.
Алина, девочка из сиротского приюта, которая всю жизнь казалось болезненной, потому что не давала себе быть тем, кто она есть, из страха потерять то немногое что у неё было. Дарклинг расчетливый манипулятор, который долгие годы ждал появления Алины. Теперь Тьме и Солнцу предстоит столкнуться в Тенистом Каньоне полном кровожадных тварей.

Наудивление Алина довольная адекватная, да она совершает ошибки, но способна их признавать и противостоять обстоятельствам. Ну ладно, не обстоятельствам, в ней пробуждается тяга к жизни рядом с Малом. И хотя он не самый мой любимый персонаж, он умеет удивлять. В этой части остальные герои ещё не успели полностью раскрыться, но у них все впереди.

Не могу сказать, что в книге есть какая то великая интрига, но её динамика не давала мне заскучать, тут буквально каждую страницу что-то происходит, постоянно находишься в каком то ожидании и предвкушении того, что же будет дальше. Мне нравится, что она не затянутая, что не стала очередной вводной частью, как это часто бывает, а сразу расставила по местам героев и злодеев, и цели которые они преследуют.

@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
@varenichenko Татьяна 11 октября 2018
Неожиданно. Редко бываю приятно удивлена, но с этой книгой получилось именно так. Боялась худшего, но зря. Очень приятная книга. Ну как приятная) в рамках фентези ...Читать далее