Рецензия на книгу Дерево лжи от Tatihimikosan

написала рецензию5 октября 2018 9:47

Сказка - ложь, но в ней намек, умным девочкам урок!

Сейчас просто небывалый рост популярности неовикторианского романа, и причем часто это профем романы. Почему же все таки не написать роман о современности? Мне кажется, это один из безопасных способов донести фем.идеи до подрастающего поколения девочек и не быть заклейменной придирками и критикой, подобный формат позволяет всегда сделать невинное лицо, а что такого, это просто развлекательная литература.
Итак, мы попадаем в середину 19 века. Уже опубликовано "Происхождение видов" и все больше образованных людей начинает понимать, что в библии, мягко говоря, не все правда. Отец Фейт пытается с помощью науки доказать, что все же человека сотворил бог. Чем готовы люди расплатиться за горькие плоды древа познания? И является ли загадочное дерево именно им, или это лишь очередной самообман? После непонятной смерти отца Фейт, будучи очень умной девочкой, но вынужденной изображать "домашнего ангела" начинает свое расследование. Кто же убийца? Поможет ли дерево в расследовании или от него только больше зла?
Под соусом детского детектива Фрэнсис Хардинг подает нам серьезную пищу для размышления, но не дает при этом заскучать, разбавляя нравственный рост героини мрачной атмосферой и неожиданными поворотами сюжета. Женские персонажи, которые осознают, что они не приложение к мужчине и сбрасывают оковы токсичной родительской любви, не могут не радовать. Примирение с матерью и понимание ее поступков тоже бальзам на душу, в начале книги очень угнетало, что Фейт даже не пытается понять ее, тогда как папа, который тоже тот еще фрукт, чуть ли не святыня.
Эта книга так и просится на экранизацию. Читается буквально за один вечер, позволяет и отдохнуть, и подумать.

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее