Рецензия на книгу Волхв от lyuda333

написала рецензию6 октября 2018 17:56

#Изд1_3курс

Ох, и сложные отношения у меня получились с этой книгой.. На протяжении всего времени мое мнение постоянно менялось от "Господи, что за бредятина у меня в руках" до "блин, как это все круто и захватывающе закручено". Но все же по-настоящему проникнуться я смогла только к развязке.

Вообще, меня все больше и больше удивляет Фаулз. Для меня он в каждой своей книге абсолютно разный, как будто читаешь книги других писателей: разная стилистика, разные темы, жанры, разное настроение, совершенно разное написание. Это действительно вызывает восхищение: так перевоплощаться в своих собственных историях - это прямо уметь надо.

Здесь происходит что-то невероятное, странное, непонятное. Погружаешься в книгу с головой, бродишь по всему этому сумасшествию, не можешь понять, нравится или нет, но выплыть назад, из истории, не можешь и даже не хочешь. Так и блуждаешь среди всех этих спектаклей, вымышленных ролей, этой лжи, которая спиралью все крутится и крутится, что неизвестно, а будет ли хоть какая-то правда вообще. В середине мне, честно, читалось тяжело. Даже было желание бросить, но вернуться все равно хотелось. Я ничего не понимала, меня раздражало это непонимание, все эти Лилия-Жюли, Роза-Джун. Я постоянно хотела знать, а кто врет? Она правду говорит? Она за него? А сейчас правду сказала? А сейчас что происходит? Слишком много вопросов и слишком много лжи. И только к концу, уже после "суда", когда я уже немного начинала что-то понимать, наконец начала получать абсолютное удовольствие от книги.

Вся эта история, конечно, даже жутковата немного. Когда вокруг тебя творится такое невероятное действо, окутанное загадками, вечными тайнами, до которых ты никак не можешь дотянуться; когда тобой играют, как куклой, и твоя жизнь будто зависит не от тебя, а от кучки каких-то людей на греческом островке; когда ты просто ну ничего вокруг не понимаешь. Я бы уже подумала, что свихнулась. И на самом деле уже свихнулась бы. И все же, как по мне, это было жестоко. Хоть и принесло свои плоды, да и Николас втянулся в это, как в своеобразный наркотик, когда все уже закончилось, а ты хочешь это вернуть, хоть и страдал при этом.

Но конец не дал мне ответы на все вопросы, которые я все-таки хотела бы получить. И даже на вопрос "в чем же была суть происходящего?" я так до конца, думаю, и не ответила для себя. Но развязка очень логична, очень. Другой и не должно было быть, на мой взгляд.

Вот так заканчиваешь книгу и не можешь окончательно решить: то ли это клинический бред, то ли невероятно потрясающее произведение. Но все же браво.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)6 октября 2018 19:42

Я очень люблю Фаулза, но этот роман вообще не поняла и не приняла, то же чувство во время прочтения: ну что за бред и зачем я это читаю? Хоть бы кто объяснил.

Людмила (@lyuda333)7 октября 2018 6:15

@Tatihimikosan, а я потом все же вошла в этот роман, и мне даже понравилось.) Но думаю, что до конца все-же что-то не поняла.

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее