Рецензия на книгу Заводной апельсин от sav_fukurou

написала рецензию8 октября 2018 2:32

#играпрестолов

Что же можно сказать об этой книге? Пожалуй, первое слово, что приходит в голову, так это "неоднозначность". Действительно, для меня эта книга оказалась не так проста, как казалось на первый взгляд, даже учитывая тот факт, что до прочтения я уже была ознакомлена с фильмом Кубрика.

Со всех сторон кричат, что Заводной апельсин - это книга о насилии и жестокости. Это, конечно, так, ультранасилие здесь является ключевой темой, но далеко не единственной. Также многие говорят, что эта книга при прочтении ужасает, но я сформулирую эту мысль несколько иначе. В наши дни ужасает уже не сам роман, а то, что он читается довольно спокойно, поскольку то, что творят герои, мы каждый день уже наблюдаем наяву. Не исключаю, что это лично я искушена из-за некоторых моментов своей биографии (выросла бок о бок с человеком, работающим в правовой сфере и сталкивающимся с такими отбросами общества ежедневно, жила в не самом благополучном районе своего города, да и сейчас порой пролистываю криминальную сводку и новостную ленту), поэтому действия Алекса и его банды не были для меня шокирующими, а скорее печально обыденными.
Из-за этого я гораздо сильнее сосредоточила свое внимание на других темах.
Во-первых, на теме тоталитаризма. Насколько целесообразно отнимать у человека свободу не физическую, а ментальную? Полностью контролировать то, о чем он может помыслить, а следовательно и сделать. С точки зрения общества и простых обывателей, которым приходится страдать от рук маргиналов, это наилучший исход. Человек продолжает жить на свободе, начинает приносить пользу обществу, но при этом абсолютно безобиден для окружающих. Ну и что, что лишен простых человеческих радостей, вроде возможности насладиться музыкой, разве это цена в сравнении с теми потенциально спасенными жизнями, которые он мог отнять в очередном агрессивном запале? И тут нельзя не согласиться, что с такой точки зрения они правы, но правы так же и их противники. Насколько гуманно вообще ставить такие опыты на живом человеке? Да, преступник, да, негодяй, но все же ЧЕЛОВЕК! Сегодня власть имущие будут обезоруживать преступников по подобной методе, но не за горами и тот день, когда они решат таким образом перекроить мышление всего народа в свою пользу. Да, и в целом, чем лучше эти ученые своих подопытных, когда ставят на них такие эксперименты?
Именно эти и другие похожие вопросы поднимает вторая часть романа, и на мой взгляд именно этим он интересен вдвойне. Сам автор не дает четкого ответа на них, что дает читателю кучу пищи для размышлений, и в конце концов каждый выберет свой вариант.

Отдельно меня поразил финал. Кто смотрел экранизацию, знают, чем она заканчивается. После прочтения оригинала же финал фильма выглядит обрезанным. Под конец автор неожиданно поднял тему взросления, от чего и сам Алекс и все, что он творил ранее, восприниматься стало иначе. Бытует мнение, что с этим произведением лучше ознакомиться до 20 лет, но на мой взгляд, именно после 20, а лучше где-то в районе 25-30 лет, начинаешь понимать этот посыл. Ведь кто такой Алекс? Самый обыкновенный сложный подросток с юношеским максимализмом и подогретым гонором. Наверняка, многие в свои школьные годы так или иначе сталкивались с подростковой агрессией и жестокостью. Не важно в роли кого, жертвы, агрессора или стороннего наблюдателя, но сталкивались наверняка. Так и здесь. Герой романа является не только жестоким агрессором, но и продуктом окружающего общества. Я ни в коем случае не оправдываю его деяний или деяний подобных ему в реальной жизни, но если задуматься и копнуть чуть глубже, становится ясно откуда растут ноги. Эти самые надсаты (в наших реалиях пожалуй наиболее яркой аналогией будут АУЕшники) не столько причина насилия, сколько следствие, и виноваты не одни они.
Возвращаясь к роману, это все раскрывается в финале через последние метаморфозы Алекса. Те вопросы, которыми он задается и те выводы, к которым приходит, в свои 18, сейчас будут актуальнее для более взрослых людей. В наши дни 18 лет это все еще детский возраст, именно поэтому я рекомендую ознакомиться или повторно перечитать этот роман именно в возрасте около 25 лет.

Что же касается меня, то мне этот роман очень понравился. Он заставляет о многом задуматься и даже взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Это та книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению любому своему знакомому.
Ну, и пожалуй теперь я могу уйти слушать 9 симфонию Людвига Вана.

Поддерживаю каждое слово написанное вами, очень печально видеть подобных людей и знать, что они живут бок о бок с безобидным народом.
На мой взгляд, люди ставившие этот опыт над Алексом в данном случае остаётся бОльшим злодеем, чем необузданный подросток. Никакие мотивы не могут оправдать порабощение разума человека; даже оставить человека в тюрьме пожизненно было бы более гуманно

Остаются*

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее