Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме от AprilDay

написала рецензию12 октября 2018 15:28

После этой повести смело могу назвать Агату Кристи родоначальницей иронических детективов. Прелестная дочь ученого начинает расследовать преступление, которое даже не было бы замечено, если бы не ее внимательность. Строя глазки, надувая губки, подозревая всех и вся, но со всеми в прекрасных отношениях девушка добирается до Южной Африки, находит там преступника и свою любовь.

Мне понравились шутки, мне понравились образы героев, даже злодейских злодеев. Авантюрная атмосфера, неугасимая способность героини выбираться из любых передряг и неукротимая тяга к приключениям, легкая сатира на высшее великобританское общество - здесь есть все. Опера, алмазы, яхты, гостиницы и шпионы в полном вашем распоряжении.

Хотя меня и очень тронула история молодых людей, добившихся успеха своим трудом, но преданных любимой женщиной, все-таки воспринимать детектив всерьез не получается. Недаром он визуализировался у меня в голове диснеевским мультфильмом "Тарзан"- все наивно, весело, динамично, красочно. И - ура! - примерно на середине я отгадала Полковника.

Очень позабавило, как все вокруг Энн предлагали ей руку и сердце. Притягательность и харизма - необходимый атрибут, если вы мечтаете о карьере Маты Хари. Какие замечательные правильные установки в итоге сработали в голове героини, когда она наконец сделала свой выбор. Агата Кристи окружила ее совершенно разноплановыми мужчинами: тут и спокойный серьезный красавец с офицерской выправкой, и недалекий провинциальный доктор, и типаж "плохой парень" со жгучим взглядом, и даже самый настоящий сэр. Так что если личность Полковника я разгадала в середине, то интрига с замужеством держит до самого конца.

#Изд1_3курс

@yana_gafner Яна Гафнер 15 апреля 2015
Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать ...Читать далее
@vandal v v 22 июля 2015
#П1_5курс Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди ...Читать далее
@fermalion 26 июля 2015
Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера. Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги ...Читать далее