Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от akumura

написала рецензию22 октября 2018 13:41

Влюбленная парочка прогуливается по берегу и видит женщину в темных одеждах, которая неподвижно стоит и смотрит вдаль. Кто эта женщина? Что за мысли гонят ее на побережье, где она простаивает целые часы, глядя на бесконечные просторы? Это – Сара Вудраф, больше известная как Трагедия. Если бы они не встретили ее тогда, может быть, история развернулась бы по другому.

В этом романе Фаулз описывает не настоящее для него время, а прошлое – за 100 лет до того, как была написана книга. Знания его об эпохе колоссальны, я думаю, тут были проведены глубокие исследования того времени, причем по большей части из неформальных источников – дневники, отчеты современников. В итоге, XIX век предстает перед нами не совсем таким, как из под пера писателей того времени. Например, Фаулз описывает подробности интимной жизни, запахов на улицах (ужасных) и непривлекательности жизни у реки, так как она была источником заразы. Показывает фальшь тех внешних условностей, которые сковывают все высшее общество.

Главный герой, Чарльз, принадлежит к этому обществу, он богат, красив, изыскан, помолвлен с прекрасной девушкой. Но при этом он чувствует себя нереализованным.
"Сомнений не было. Ему не повезло, он жертва, ничтожный аммонит, захваченный волной истории и выброшенный навсегда на берег; то, что могло бы жить и развиваться, но превратилось в бесполезное ископаемое..."
Возможно, именно это чувство неудовлетворенности собой и жизнью толкнет его не поступок, который перевернет всю его дальнейшую судьбу.

Все-таки люблю я Фаулза. Ощущение того, как он играет с читателем, манипулирует его мыслями и эмоциями, непередаваемо. Это и раздражает, и привлекает одновременно.

#играпрестолов

Русалка (@alyonaivanishko)22 октября 2018 15:19

Да, Фаулз же сам и говорит, что грамотным было меньшинство, они же и были "высшим обществом" и воспринимали окружающее соответственно.. их наследие и досталось нам.. Фаулз старался быть более объективным, мне даже хочется верить, что он более достоверный.
А как тебе образы Сары и Тины? Фаулз очень глубоко прописал почти каждого из персонажей.. Ты им верила?

Nyut Bary (@nyut)22 октября 2018 22:55

Мне так нравится весь этот документальный антураж!
А про интимные подробности повседневной жизни хочу почитать Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди. Что думаешь?
Саша, @psycho, а ты?

@psycho23 октября 2018 21:50

@Nyut, не люблю викторианские сплетни..
сейчас листаю про секс. культуру на руси)

Nyut Bary (@nyut)23 октября 2018 22:41

@psycho, про русь не хочу сейчас, но на будущее - что за книга содержит эту полезную информацию?

@psycho, это типа про ролевые игры в кокошнике?)

@psycho24 октября 2018 20:56

@Nyut, а вот тебе всё сразу расскажи :)) может быть, осилю на неё рецензию.

@bedda, до атрибутики я еще не дошёл)

@psycho, застрял на введении?;)

@psycho24 октября 2018 21:49

@bedda, и не говори, растерялся ещё на оглавлении))

Nyut Bary (@nyut)24 октября 2018 23:25

@psycho, да, мне все и сразу))

@akumura27 октября 2018 14:38

@alyonaivanishko, образы у Фаулза все шикарны, на мой взгляд. Но вот Сара... Если честно, хоть я тоже девушка, но мотивы и логику поведения Сары я не понимаю. Я верю, но не понимаю - да, звучит странно. С Эрнестиной как-то проще, яснее, и мне ее очень жалко было, она ведь любила Чарльза, планировала свое с ним будущее, и все ее надежды в один миг разрушились. А тебе они как?

@akumura27 октября 2018 14:43

@Nyut, это интересно. Иногда слышала от знакомых девушек что-то вроде: "Как бы я хотела родиться в ту эпоху, эти платья, балы, пышные прически... Так романтично!" А ведь там все не так уж и здорово все было, думаю, и в интимной сфере тоже.

Русалка (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:05

@akumura, Тина.. помнишь, как она завоевала Чарльза? Она покорила его своим остроумием и незаинтересованностью, обычная интересная девушка, а не ТП, как говорят сейчас. Не знаю, как ещё охарактеризовать других воздыхательниц Чарльза, простите)
А Сара.. она желает быть одинокой, но не может находиться в тени. Для этого ей отверженность, которая так заворожила Чарльза. Поэтому она делала всё, что она делала, чтобы быть заметной в своей меланхолии.
Понимаю обеих) жалко ли мне кого-то? Нет. Это жизнь.

Русалка (@alyonaivanishko)27 октября 2018 15:06

@akumura, здорово или нет было в викторианстве, но в суд за разрыв помолвки подавали и статуса джентльмена лишали)))

Nyut Bary (@nyut)27 октября 2018 18:52

@akumura, 100% куча неудобств.мы бы точно не выдержали) но атмосферность влечёт и люблю исторический флёр старины))

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее