Рецензия на книгу Зодиак от nightka

написала рецензию23 октября 2018 21:28

#свояигра (Книга о маньяке за 30)

Страшно и жутко читать о том, что когда-то творилось на улицах Америки в 60-70 гг. прошлого столетия маньяком, назвавшем себя Зодиаком. Признаюсь, я слышала только имя, не вдавалась в подробности, так что читать было в новинку.

Зодиак убивал молодых людей, предпочтительно девушек, по праздничным и выходным дням, около 11-12 ночи, вблизи воды. Убийства были жестоки - если он орудовал ножом, то наносил по 10-20 ранений, уродовал своих жертв, или стрелял так, что было много крови. При этом - никаких следов, улик, жертвы не имели толком ничего общего, кроме пола и возраста. А Зодиак был так тщеславен и жаждал славы, что наглым образом писал в редакции журналов письма с угрозами, требованиями, как например, чтобы все носили знак Зодиака, или провокациями, рисуя схему бомбы для подрыва школьных автобусов. Часть писем была зашифрована кодами, на разгадку которых была брошена уйма усилий, но все таки разгаданы. Не представляю, как было сложно - одну букву он кодировал несколькими символами и сознательно допускал ошибки и вставлял лишние буквы.

Книга носит документальный характер. Основу составляют отчеты полицейских, ведущих это дело, поэтому очень много имен, сухих фактов, описаний убийств и трупов. Но описанные убийства восстановлены от начала до конца, как будто я была их свидетелем. Много деталей, чувствуется, какая проделана работа, но из-за того, что много сухих фактов с именами, названиями мест и улиц, в которых я совершенно не ориентируюсь, я путалась в них и теряла нить, даже иногда было скучновато. Но на каком-то этапе я преодолела это чувство, и вновь втянулась в это дело, и очень жаль, что убийца так и остался нераскрытым.

Может быть я предвзята, но мне иногда казалось, что не все приложили максимум усилий к поимке Зодиака. Горсть людей, которые тратили все свое время на его разгадку, даже в свободное время мысли были заняты им, но, кажется, были такие, которые легко опускали руки или упустили важные детали. Например, ужасная ошибка была, когда полицейские встретились с Зодиаком лицом к лицу, и просто спросили дорогу, не подозревая, что первый встречный на пути от места убийства - первый подозреваемый. То ли не ожидали, что убийца будет спокойно шагать по улицам, то ли нервы и возбуждение было на пределе? Свидетельские показания какие учитывали и прислушивались к ним, какие-то из виду упускали или забывали... ну либо я в них запуталась и мне так показалось.

Еще мне показалось, что Америка сама тешила тщеславие убийцы, разрекламировала его, выпуская почти все его письма в редакцию и выпустила фильм во время его убийств (при жизни самого-то Зодиака!). Не знаю, мне это показалось дикостью. Понимаю насчет писем, маньяк угрожал жизнями людей, если их не выпустят - хотя можно было бы что-нибудь придумать, выпустить самую малую часть, добавить что-то, что бы не возвышала этого маньяка в глазах таких-же психов, как он. Но зачем было выпускать фильм? Опять же вдохновило других убийц на совершение больших преступлений и так восхвалили Зодиака.

В общем, убийца оказался таким умным и умелым, что провел чуть ли не всю страну. О нем много узнали, касаемо внешности, умений, даже увлечений, но кто был этим ужасным маньяком, так и осталось вечной загадкой. Я после этой книги теперь еще чаще буду оглядываться по сторонам вечерами и бояться подозрительных машин.

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее