Рецензия на книгу Зло под солнцем от neveroff

написал рецензию29 октября 2018 20:19

Когда разговор заходит об Агате Кристи всегда выделяю эту книгу в ряду самых любимых. Особенно если кто-то хочет познакомится с Пуаро - самое то. Хотя я все же считаю, что лучше начинать с самого начала, но у каждого свой путь.

Итак, где мы на этот раз?
Остров-не остров, но место периодически (во время прилива) отрезанное от мира. Старый отель - мечта для тех, кто хочет уединения. И некоторые постояльцы, действительно, соответствуют такому образу. Но вот Арлена Стюарт, актриса и светская львица, привыкшая и обожающая быть в центре внимания, там абсолютно как бельмо. Или Розамунда Дарнли, очень популярная модельер, в меньшей степени, но тоже - странный выбор пансионата для такой дамы. Или дико назойливый Хорас Блатт, которого сколько не развлекай - все мало. Им всем там подчеркнуто не место. Но зачем-то же эти господа приперлись в данную дыру? Что ж, раз есть вопрос, то найдется и ответ.

Сам Пуаро как раз приезжает на "остров" просто посидеть в шезлонге, поглазеть на тетенек в купальниках и погреть на солнышке серые клеточки. Но Солнышко для одних становится Солнцем для других. И под ним происходит Зло. Вот так - с большой буквы. И, кстати, не одно, о чем часто читатели этого романа забывают. И еще неизвестно которое из зол хуже.

В общем, туда-сюда, отдыхающие отдыхают, загорающие загорают, болтающие болтают, а Арлена Стюарт неожиданно для всех разваливается на пляже в виде трупа со следами удушения на шее. Что характерно: у каждого, кто хотел бы или имел хоть малейшую причину желать ей подобной участи, есть железобетонное алиби. Расследование заходит в тупик. Настолько, что полиция готова САМА (редчайший случай!!!) передать дело в Скотленд-Ярд.

Только Баба Яга, то бишь Эркюльчик Пуаро, резко против. И как только официальные лица опускают руки гениальный сыщик их, руки в смысле, поднимает и расставляет все по полочкам. Каждую незначительную мелочь.

Вообще, в данном романе Пуаро выглядит очень профессионально:
- Он не суетится, но и не отсиживается в кресле, как иногда бывает.
- Он задает неудобные вопросы и, тактично игнорируя реплики "Вы с ума сошли?", дожимает интервьюируемых до правдивых ответов. Причем даже отказ от ответа вполне засчитывается за таковой. Потому что так и есть.
- Он настаивает, что любой мелочи требуется логичное объяснение, даже если очевидно, что мелочь отношения к делу не имеет. И когда объяснение найдено, то нередко оказывается, что это была вовсе не мелочь...
- Он не забывает себя похвалить, но совершенно не выставляет напоказ свое самолюбование. Да что уж там - ни разу на людях усы не причесал! Впрочем, это нормально - человек в отпуске, не до усов.

В результате, конечно же, преступник получит возмездие, полиция - виновного, Пуаро - моральное удовлетворение и дополнительную галочку в графе "Репутация", а читатель - отличную литературную головоломку. И именно так эту книгу (как и большинство других у Кристи) и следует воспринимать. Это ни что иное как загадка и наша задача все понять раньше бельгийского разжевывания в последней главе. Кроме всего прочего это еще и интересно.

#Лето1_1курс

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:48

Вот такой Пуаро и мне по вкусу!
За рецензию аплодирую стоя. Я в полном восторге.

@neveroff31 октября 2018 13:30

@beshenaia, спасибо. И Спасибо взаимное - за включение классной книги в списки))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее