Рецензия на книгу Жизнь насекомых от Nyut

написала рецензию30 октября 2018 22:55

#играпрестолов
Первое впечатление - это что-то булгаковское, только вместо кота Бегемота и его «коллег» летят над городом три комара. Ассоциация приятная, но быстро сходит на нет при нагнетании афоризмов, красивых фраз, попыток из параллелей между жизнью насекомых и жизнью людей вывести масштабные истины (вселенная - навоз, люди стремятся либо к добру, либо к злу, как дневные и ночные бабочки и др)

Сначала кажется, что каждая глава будет посвящена разным группам героев, потом герои начинают встречаться снова, так что можно последить за их судьбой на более продолжительном отрезке времени.

Комары остались моими фаворитами - Сэм, Артур и Арнольд почти как в анекдоте: два русских и один американец. Такие милахи, напьются крови и шарахаются из стороны в сторону, безобразничают и грубят, придут в себя - и с мухами трахаются. Навозные жуки или скарабеи - самая тоска.

Убеждена, что Пелевин - очень интересный и умный собеседник, но я, пожалуй, если мне надо будет поговорить о смысле жизни, поговорю с Водолазкиным или Крониным.

@lerochka 19 ноября 2014
Один день из жизни насекомочеловека. "Открыв глаза утром, осознаю, что из вчерашней, еле передвигающейся перед сном Гусеницы, за ночь перешла в состояние Куколки. Выпутываясь из ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 13 апреля 2017
Там в 9 главе Максим и Никита курили папиросы, так вот, по-моему, я курила вместе с ними. У меня образы от этой книги менялись со ...Читать далее
@alis 10 октября 2017
Очень тяжело было читать "Жизнь насекомых". Очень. Очень советовали, но знакомство с Пелевиным, наверное, нужно было начинать не с этой книжки, потому что кроме отвращения, ...Читать далее