Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от XENochkA

написала рецензию2 ноября 2018 18:29

1 курс Академии застал меня, когда я отдыхала в Турции, и,просмотрев выбор книг для #Весна1_1курс (1.2 Весеннее обострение), у меня как-то даже и других вариантов не возникло) Тем более, как оказалось, это известный во всем мире роман, экранизированный,а я про него никогда ничего и не слышала. В общем, решила окунуться в атмосферу по максимуму, так сказать)
Итак:

Первая четверть читалась примерно с одной и той же эмоцией - Чалыкушу, ты меня бесишь! Всем своим характером, всем своим поведением, всем-всем-всем! Ну как можно быть такой невозможной? Причем ладно бы тебе было лет 7, но нет, ты и в 15 и старше оставалась все таким же ребенком-шилом в попе. И чем ты можешь нравиться Кямрану?

Потом..положение вещей несколько изменилось.. И, учитывая, что все повествование - это личный дневник Феридэ, даже в нем она не писала то,самое сокровенное.. Повествование о ее приключениях, как ее помотало по стране, процесс взросления, трудности и проблемы. Но все равно - самое главное - по большей части все между строк. "... от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки". Вот и все. И парадокс в том, что чем меньше в дневнике было слов о Кямране, тем сильнее я чувствовала ее боль, тем больше я ей сочувствовала и в конце концов распереживалась не на шутку. Плюс странным образом, не напрямую, но моему личному душевному состоянию в тот момент было все это очень близко, и я читала каждую следующую страницу с таким предыханием, как будто сейчас я узнаю ответы на все волнующие меня вопросы. В который раз уже замечаю, что каждая книга приходит в мою жизнь в очень определенное время.. Вот и "Королек..." пришла именно сейчас,не раньше и не позже. (отдельное спасибо @katya ) Поэтому развязки произведения я ждала просто с трясущимися коленками, давно у меня, честно говоря, такого не было, чтоб я ТАК сильно переживала.. Казалось, что от того, каким будет финал, зависит и то, как все будет у меня в жизни. В общем, спойлерить канеш не буду, что там в конце-то, хорошо или плохо дело кончилось, кто читал - знает, кто не читал - когда-нибудь обязательно прочитайте. Но только дождитесь нужного момента, почувствуйте его, и тогда книга должна вызвать у вас много эмоций. Лично я во многом ради этого и читаю.

Насчет того, что роман написан мужчиной от лица девушки.. мое сугубо личное мнение, что очень своеобразно Решад Гюнтекин понимает женскую натуру..) Не совсем я с ним согласна. Хотя, может тут дело чисто в характере Феридэ, и мужчина-автор тут не причем. Но все равно я об этом иногда задумывалась,во время прочтения.

Кстати, начало меня немного удивило - дело вроде как в начале 20 века происходит, Турция, мусульманская страна, свои обычаи и нравы, а Феридэ живет как будто в Европе, слишком много ей позволено. Но потом, когда она стала попадать в одну захолустную деревеньку за другой, все встало на свои места, все как я представляла - это не носи, туда не ходи, с тем не говори и в любой непонятной ситуации - молись) Ужас, конечно, но видимо, в глубинках и правда так живут. И тогда, и сейчас, и даже не в мусульманских странах,и у нас в том числе..

Закончить хочется цитатой из романа: "... разве луч света, пробившийся в темное подземелье, или жалкий цветок, распустившийся среди камней у разрушенной стены, не есть признаки жизни, несущие человеку надежду и утешение?"
Желаю всем найти свой луч света.

@katya6 ноября 2018 7:04

Поздравляю с первым экзаменом!
Кстати, эта книга была у многих студентов в хотелках

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее