Рецензия на книгу Штамм. Начало от lyuda333

написала рецензию16 ноября 2018 16:58

#свояигра (3 тур. Книги с мифическим существом за 40).

В этой книге вампирская тема намного отличается от всех, что я читала. Во-первых, здесь нет таких ванильных историй, типа, "я вампир, ты человек, но я люблю тебя, как же нам быть, Боже". Они представлены именно так, как должны выглядеть вампиры, если бы они существовали. Страшные, зомбированные, противные ребята. Во-вторых, описание заражения, процессов, происходящих при превращении, симптоматики, причин - все это делается прямо почти с научной точки зрения, подробно, объяснимо, даже до ужаса правдоподобно. Не просто, что человека укусили, и он стал таким же непонятно из-за чего. Гильермо расскажет и покажет все о том, как это и почему происходит. Видно, что автор не абы как подошел к этой задаче, за это прямо респект.

Сюжет тоже не подкачал, но мне показалось все это до ужаса долгим, медленным, слишком постепенный был ввод в основной трэш истории. Но я даже не скажу, что это минус - все равно было интересно, как это все поэтапно было, эти вскрытия, непредвиденные ситуации с трупами, можно сказать, затравка перед десертом.

Начинается все довольно жутко: сделавший идеальную посадку самолет, но так и не высадивший своих пассажиров. И, вроде, все в порядке, поломок нет, никаких проблем не наблюдается, но почему-то самолет отрубился, а изнутри ни одного сигнала от людей, ни одного признака жизни. И подойти-то страшно - кто его знает, что это за аномалия такая. И вот на тропу вступает эпидемиолог, надо же предусмотреть все варианты, а если там вирус, который всех положил? Или инфекция.

Единственное, что меня не зацепило, так это образ Владыки. При всей, казалось бы, серьезности произведения он приглянулся мне каким-то ненастоящем, что ли, сказочным на фоне так по-научному описанных вампиров. Он для меня был как бельмо какое-то на страницах, которое туда абсолютно не вписывается.

А так все очень неплохо сложилось: и сюжет интригующий, и герои хорошо раскрылись и сыграли свою роль, и подоплека всего - просто вышка.

@tatuys16 ноября 2018 17:57

Не ванильные вампиры? Определенно нужно прочитать эту книгу))

Людмила (@lyuda333)17 ноября 2018 6:47

@Tatuys, именно.))

@roongshn Иван Никишкин 22 августа 2014
"Вампиры снова умеют пугать" - именно так позиционируется "Штамм". Не могу сказать, что вампиры в книге именно страшные. Они скорее...настоящие. Дикие, грязные, одержимые жаждой твари, ...Читать далее
@set Светлана 1 июля 2015
Зомби-вампиры? Разве такое возможно? Да, легко! Эта книга именно об них родимых, о том, что человечество медленно катится в сторону вымирания. А ещё эта книга ...Читать далее
@krvrchk Вадик 19 октября 2015
Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга ...Читать далее