Штамм. Начало

2009
Штамм (1 книга из 3)

…В аэропорту Нью-Йорка совершает посадку трансатлантический лайнер. Все пассажиры мертвы, и единственное, что царит на борту, - это Тьма. В дальнейшем пассажиры оживают, только это уже не люди, а исчадия ада, беспощадные зомби - жуткий кровожадный и кровососущий вирус в человеческом обличье, уничтожающий все живое… Борьба со Злом будет страшной и непримиримой, книга полна откровенного ужаса, и в то же время это очень человеческая история, рисующая отважных и сопротивляющихся людей в самой отчаянной ситуации - перед лицом всепланетной гибели.

Купить книгу Штамм. Начало, Гильермо дель Торо

Изначально "Штамм" должен был быть сериалом, но что-то не срослось и продюсеры предложили превратить сценарий в серию книг. Сериал все же был запущен, но уже после выхода всех книг серии. Первый эпизод был показан 13 июля 2014 года на телеканале FX.

<p>Я - затенение и затмение.</p>
Добавила: nina_phoenix
<p>Я всегда говорю, хочешь сразу завладеть вниманием людей, принеси им мешок с крысами.</p>
Василий Фет
Добавил: zemania
<p>Ярость не бывает слепой. Ярость всегда целенаправленная.</p>
Эф
Добавил: zemania

написал рецензию5 декабря 2015 2:29

#Олимпийские_игры
#подарок_Санты

Вампирская тема уже давно заняла достаточно большое и прочное место в литературе и кинематографе. В литературе все началось с Лорда Байрона, но именно «Граф Дракула» Брэма Стокера популяризовал истории о вампирах. И если книжные истории о кровососах немного застопорились, то вампирская фильмография продвигается перед, а их образы, совершенно разнообразны, начиная с устрашающих представителей из картин «Носферату. Симфония ужаса» и «Дракула»(1958г) и заканчивая неподражаемым Лесли Нильсеном в фильме «Дракула: Мёртвый и довольный». Но сейчас я хочу рассказать не об этом, а о Гильермо дель Торо и творении под названием «Штамм. Начало».

Мне кажется, Гильермо не стерпел того, как издевались над образом вампиров в современной литературе («Сумерки», «Академия вампиров» и т.д. большой привет) и решил вернуть классический вариант вампиризма, осовременив его и создав поистине голливудскую историю.

Поначалу, сюжет развивается медленно и не торопясь, незаметно погружая читателя в пучину мрачной и таинственной атмосферы. История же выглядит банальной и незатейливой, но ближе к концовке, проехавшись по неожиданным поворотам и споткнувшись о пару подводных камней, вопросов остается значительно больше, чем ответов, а руки так и тянутся прочитать вторую часть.

В основе сюжета, само собой, присутствуют отсылки к легендарному творению «Граф Дракула». Особенно это заметно в начале(прибытие зла), финальной погоне и роль Абрахама Ван Хэлсинга взял на себя Авраам Сетракян, который знает о вампиризме все. Можно сказать, автор выкинул всю романтическую начинку и запихнув трэш, кишки и расчлененку. Сами же вампиры по своему строению, похожи на своих собратьев из фильма «Блейд 2»(что не удивительно, ибо Гильермо дель Торо режиссер данного фильма).

Еще несколько плюсиков книги:
- сопереживание за главных персонажей;
- попытка биологически объяснить заражение «порфириновой гемофилией»;
- за вампирами охотится сам ФЕТ!

В общем, получилось отлично, интересно, любопытно, легко и затягивает неимоверно. Обязательно буду продолжать знакомиться дальше с трилогией и надеюсь, дальше все не сольется в угрюмое месиво. Вроде я все написал).

Хочется вновь сказать огромное спасибо @katya за столь приятный и неожиданный подарок!

П.С. Это моя сотая рецензия…так что, не судите строго…)

V for (@vandal)5 декабря 2015 12:28

@fairytale22, за Фета я переживаю больше всего, но и к главному герою норм отношусь. Пока что)
@lerochka, нет, я же правда не пью(.

Наталия (@fairytale22)5 декабря 2015 12:41

@vandal, буду ждать ваших рецензий на остальные части) Я третью читала в ужасном переводе, надеюсь сейчас уже есть нормальный

V for (@vandal)5 декабря 2015 12:43

@fairytale22, спасибо)
Да, уже несколько месяцев назад "Азбука" выпустила третью часть, но про качества перевода ничего не могу сказать(.

написал рецензию19 октября 2015 10:07
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга лучше, даже не обсуждается.
Почему же книга лучше, чем сериал? Потому что, читая ее я находился рядом с героями и читал ее как бы всеми органами обаяния (ведь в книге прекрасно передаются все мрачные события окутавшие героев). Так можно сказать о каждой книге, скажете Вы, но сразу не соглашусь с вами.
Книга написана в прекрасном стиле. Общенаучные факты о смерти, мрачные сцены начала конца, много сюжетная линия повествования и наконец новый взгляд на вампиров. Больше никаких романтических клыков и летучих мышей - взамен мрачные создания во главе с самим Злом и захватывающий сюжет.
Рекомендую всем прочесть, а затем еще и взглянуть как это экранизировали !

написала рецензию1 июля 2015 19:43
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

Зомби-вампиры? Разве такое возможно? Да, легко! Эта книга именно об них родимых, о том, что человечество медленно катится в сторону вымирания. А ещё эта книга начинает пугать с практически с первых страниц. Начала я её читать при свете дня, но, как-то бегали мурашки у меня по коже. Хотелось оглядываться по сторонам. Тут больше страх по типу того, что сейчас точно мертвый человек откроет глаза! В фильмах такое проделывают не раз и не два, но все-равно пугаешься. Читаешь и ждешь, когда наступит этот резкий и неожиданный момент.
Книга держит в постоянном напряжение, в ней полно драматизма и трагедии, без этого никуда, когда мир рушится. Авторы ещё интересно выстроили ход повествования, оно идет от нескольких лиц. Вот так читаешь, что делает, каждый герой, переживаешь за каждого, за какого правда, не сильно, но все же, как у них там ихние мирки рушатся, гибнут близкие люди, и это все на общем фоне зарождающегося хаоса. Каждая отдельная история вызывает сочувствие, жалость, хочется, что бы герои спаслись, но у кого, как выходит... Все это впечатляюще одним словом. Плюсом тут примешаны старые легенды, старое Зло, чуточку про войну, в воспоминаниях. Одним словом коктейль у авторов вышел отличный! Они ни с чем не переборщили, нигде не сфальшивили, все таки даже идеально, тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить следующую часть! А продолжение я очень сильно хочу прочитать!
Главные герои в книги разномастные, кого только тут нет, доктора, дети, профессора, крысоловы, гангстеры, миллиардеры. Остальные герои, грубо говоря, богатые и бедные, но, когда всех настигает такая эпидемия, то всякие рамки стираются. Тут главное выжить и спастись.
Честно сказать я от книги много не ожидала, вот как-то не пылала энтузиазмом, когда взялась за неё, а оно вон как вышло! Впечатлений море, без спойлеров даже и не расскажешь их всех! Я под большим впечатлением, конечно, книга не шедевр мировой классики, но фильм снятый по её мотивам вышел бы превосходным.
Советую почитать всем, потому что интересно, логично и захватывающе!

#Л1_4курс

Светлана (@set)2 июля 2015 16:36

@lerochka, чем же вызвана такая реакция?))
Другие же тоже пишут))

@loki, а вы начните читать и узнаете))

@lerochka2 июля 2015 16:48

@set, ты на этом курсе за всех))) Но не вздумай останавливаться!!!)))

Светлана (@set)2 июля 2015 16:54

@lerochka, сегодня сдам экзамен по личностому росту))

написал рецензию22 августа 2014 9:17
Штамм. НачалоГильермо дель Торо

"Вампиры снова умеют пугать" - именно так позиционируется "Штамм". Не могу сказать, что вампиры в книге именно страшные. Они скорее...настоящие. Дикие, грязные, одержимые жаждой твари, какими они и должны быть. В книге напрочь отсутствует так любимая 15тилетними девочками вампирская романтика.
Сюжет книги, словно огромный снежный ком, несется все быстрее и быстрее, собирая по пути персонажей и события. Чем дальше читаешь - тем больше проникаешься атмосферой неотвратимого конца. При этом авторы не перебарщивают, и это не выглядит как "ну вот вам ещё этого. и этого. и даже этого, пусть будет". Мир вокруг героев плавно изменяется, но при этом не теряет своей целостности.
Стоит отметить, что книга держит в напряжении до самого конца, и напрочь лишена ситуаций, когда читатель понимает что происходит, а герои-нет. Помимо этого радует понятная мотивация всех персонажей, как положительных, так и отрицательных.
Отдельно хочется сказать о потрясающих описаниях психологических изменений, происходящих в головах главных и не очень героев. Превращение программиста в вампира, а врача-в охотника, боль от преступления собственных моральных принципов, от изменения привычной картины мира - вот что делает эту книгу по настоящему живой.