Рецензия на книгу Королева Марго от milenaya

написала рецензию20 ноября 2018 11:07

Мне кажется, открывая книгу Александра Дюма, ты всегда знаешь, что от нее получишь. «Королева Марго» не стала исключением, роман дышит духом 16 века, наполнен приключениями, любовью, пропитан доблестью и дворцовыми интригами. Немаловажно, что герои в книге по большей части исторические личности и повествование во многих моментах достоверно. Если бы я изучала историю по таким книгам, то думаю, точно разбиралась в исторических вопросах досконально.

Итак, Франция, 16 век, время правления Карла IX и в центре сюжета столкновение между гугенотами и католикам, пресловутый политический конфликт вероисповедания. Как мы все знаем, обернулся он событиями Варфоломеевской ночи, где были убиты тысячи протестантов. Во главе кровавой расправы, в роли серого кардинала Екатерина Медичи, королева-мать. С противоположной стороны король гугенотов Генрих Наваррский, новоиспеченный супруг Маргариты Валуа, сестры короля. Согласитесь для интриг в этом раскладе благодатный простор, а при учете, что у Карла два брата претендующих на престол, клубок закручивается с молниеносной скоростью.

За что я люблю Александра Дюма, так это за образы героев, даже если он вводит в сюжет огромное количество персонажей, читатель знает каждого, и может проследить его путь на протяжении всего романа. Конечно, стоит упомянуть простой слог и детальные, яркие диалоги, ты как будто стоишь рядом с героями и участвуешь в беседе.

Книга получилась очень сочной, живой, интригующей и цепкой. Конечно, не буду отрицать, что некоторые пассажи и сюжетные перипетии искусственно затянуты, но я, признаюсь, не обращала на это внимания и просто наслаждалась чтением. У «Королевы Марго» совершенно точно есть свой запоминающийся шарм, не откажу себе в удовольствии прочитать следующие части.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 50)

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее