Рецензия на книгу Засуха от ekaterin_a

написала рецензию21 ноября 2018 9:51

«Засуха. Она убьёт этот город.»

Пожалуй, это самый лучший детектив за последнее время. И я уже который день хожу с двумя мыслями:
1. Почему я так долго тянула с этой книгой.
2. Где бы мне отыскать ещё один такой же захватывающий детектив.

Небольшой городок Кайверра. Честнее даже будет сказать маленький, такой, в котором каждый знает всех соседей. Тем не менее особых тёплых чувств и дружелюбия это им не добавляет. Внезапно весь город всколыхнула новость: один из фермеров убил свою семью и себя, пожалев лишь малыша в колыбели. Такая информация хоть и шокировала, но оживила жизнь городка. Страшнее всего то, что все те люди, которые пожимали ему руку, с кем они вместе выросли, с кем стреляли кроликов или сидели в баре, легко поверили в такое. Да даже отец Люка и то засомневался. Но он в отличии от других хотя бы очень хотел ошибиться в своих мыслях. И ради этого он просит старого школьного друга - Арона Фалька - помочь.

Кому как ни Арону знать, что чувствует сын, зная, что отец считает тебя убийцей. Лет 20 назад он сам был в ситуации, когда против тебя большинство, когда все верят в то, что легко складывается в хорошую историю, которую можно вечерком рассказать соседям или попугать ей приезжих. И Фальк ненадолго задерживается в городе. О чем, конечно, он жалеет каждый день, да даже несколько раз в день. Ведь его собственная история была настолько хороша для сплетен, что даже спустя столько времени, её эхо ещё разносится по городу. Кто-то поддерживает его, кто-то бросает камни. Все реалистично и даже жизненно. Наверное, именно это сделало в моих глазах детектив хорошим - то, что он приближён к реальности.

Засуха в Кайверре уничтожает не только растительность и высушивает водоемы, она ещё и идёт в параллель с представлением очерствевших душ и мыслей всех обитателей. Кто-то сводит счёты, кто-то, выждав момент, наконец, решает продемонстрировать своё ничтожное минутное превосходство, кто-то мелко, даже по-детски пытается довести. Но в одном все жители едины - каждого есть свои тайны, которые они ревностно защищают.

Что касается убийцы, то, признаюсь, я его не вычислила. Скорее с интересом наблюдала за поисками виновного со стороны. Но когда ты узнаешь, кто это, все становится на свои места. Мне понравилось, как шло следствие, как пытаешься анализировать показания свидетелей, как сопоставляешь поступки и алиби людей в это время и тогда, 20 лет назад. И если кто-то как я откладывал эту книгу, срочно исправляйте ситуацию.
#миссия_выполнима

@neveroff21 ноября 2018 10:53

вторым вопросом я уже год задаюсь))
а убийцу не вычислила только потому, что разговоры не сопоставляла, видимо, просто чтением наслаждалась. А так тут легко понять.

v v (@vandal)21 ноября 2018 13:38

Ммм...чет заинтересовала, хоть я не планировал читать :D
П.С. Малыш в колыбели - это Гарри Поттер, да? :DD

@neveroff21 ноября 2018 16:11

@vandal, не, это из женских любовных романов - "Кинжал в ножнах", "Малыш в колыбели" и т.п.))

@ekaterin_a21 ноября 2018 22:37

@neveroff, да, когда уже знаешь преступника, сразу всплывают в памяти все его проколы, которые становятся очевидными уликами. Но я действительно наслаждалась чтением. Хочу ещё из этой серии прочитать Крокодилий сторож. Её тоже хвалят.
@vandal, нет, не Гарри)) а книга и правда хорошая, Читай!)

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 23:14

Блин, читаю рецензию и думаю: "Чёт я тоже тяну!" Столько отзывов прекрасных было, что мне, так полюбившей детективы в последнее время, стыдно становиться)

v v (@vandal)21 ноября 2018 23:33

@ekaterin_a, я подумаю над твоим предолжением :D

@neveroff22 ноября 2018 0:33

@ekaterin_a, спасибо, Крокодилий сторож занес в список тоже. А как называется эта серия? Может там еще что-то есть стоящее.

@ekaterin_a22 ноября 2018 6:26

@ottovi, ну для таких нерешительных в своё время был придуман #волшебный_пендель)

Яна (@skerty)22 ноября 2018 7:56

А я чего-то тоже тяну с прочтением, читаю те, что разочаровывают :D

@neveroff22 ноября 2018 10:48

@ekaterin_a, спасибо, просмотрел серию, кое-что забрал себе, а парочку уже читал. правда там треть книг - от одного автора, который мне что-то не пошел. Но тем проще сортировать было))

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:36

@ekaterin_a, ахах, ну теперь точно берусь за книгу! Только сдам все долги для своей игры, а то конец месяца близится)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее