Рецензия на книгу Машенька от natalya.s.alex

написала рецензию22 ноября 2018 22:59

#свояигра

При всей моей нездоровой большой и сложной любви к Набокову, это как будто не он. Или он, но действительно ещё не "расписавшийся", или он но в образе осторожного кота, который потрогал лапой неприятную лужу и решил её обойти вокруг.

Роман небольшой и по меркам Набокова не настолько нервнопотрясательный, как остальные. Он лёгок как и описанные первые, почти ещё детские отношения. Нет никакой запредельной истерики и психопатологии. Влюбленные оба молоды, красивы, здоровы и свободны. И как всякая полноценная первая любовь - их роман живет и переезжает с ними в сердцах даже в другие города и государства.

Тема далекой Родины раскрывается параллельно. Главный герой уже не дома и ещё далек от конечного пункта своего путешествия по той простой причине, что пока не понимает четко, куда держит путь. Ровно то же происходит и с его душевным состоянием. Воспоминания захлестывают и так сладостно бы было вернуться к былой любви, продолжить неоконченное, и наслаждаться счастьем. Но это уже невозможно, это пройденный этап и осталось позади, как и Россия.

Из всего прочитанного у Набокова, это пока самое слабое по впечатлению произведение. Безусловно, это его волшебный слог, неповторимые метафоры, безошибочно узнаваемые высокохудожественные обороты и сравнения. Но явно заметно, что это только "рассвет" пера и дальше будет стремительное нарастание градуса напряжения, патологий разного рода и прелести языка.

@bedda22 ноября 2018 23:06

Я Машеньку как раз и не читала. Равно как и поздние романы. Вообще не понимаю, как находить на все время)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 23:10

@bedda, "Машенька" по "стандарту" Набокова чуть ли не Тургеневская.
Правда, девушку и поцелуи описывает так, что и дохлый оживёт))

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее