Рецензия на книгу Степфордские жены от yanik

написала рецензию25 ноября 2018 21:35

Если меня спросят о чем книга, то мой ответ будет однозначно "ни о чем". Начало довольно интересное и способно завлечь читателя. Я даже не понимала, почему так много негативных отзывов, ведь книга действительно захватывает. Но, когда по идее должна начаться кульминация и раскрытие всех тайн, то книга просто обрывается и все. Конец.

Мы сталкиваемся с ассоциацией мужчин, которые непонятно чем занимаются на своих собраниях, то ли просто напросто играют в покер, то ли решают общественно значимые проблемы, то ли вообще за этим якобы обыкновенным собранием стоит что-то сверхъестественное, направленное на изменение женщин в городе.

Что касается прекрасной половины человечества, то мы встречаемся с полным городом домохозяек, которые сначала борются за свои права, независимость, пропагандируют феминизм, но после сдаются и единственное, что волнует их в жизни - уборка, готовка, дом. Но что, если посмотреть на эту ситуацию глазами мужчин? Они работают целыми днями, да, у них есть своя организация, где они отдыхают, но все имеют право на отдых. Так как тайна этой организации так нам и не раскрыта, то мы не можем говорить, что они занимаются чем-то противозаконным. Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. Так же для меня осталось совершенно неясным, в связи с чем женщины внезапно меняются, еще и по истечении определенного времени.

В общем, мне понравилась сама задумка, начало книги, легкость чтения, но совершенно выбило из колеи, когда книга просто закончилась как будто на середине. Возможно стоит посмотреть экранизацию книги, и там будет более четкая концовка?

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 11:10

"Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. " -по той простой причине, что поддержание "элементарного порядка"+готовка+стирка+дети занимает по времени гораздо больше, чем любая оплачиваемая работа. И морально угнетает гораздо сильнее, особенно для человека у которого есть зачатки интеллекта и он привык его использовать. Это я говорю как женщина которая "не работает" с момента рождения ребенка.
"все имеют право на отдых" - все, кроме женщин, они, если соблюдать стандарты и запросы мужчин, должны быть "идеальными" 24/7. Очень рекомендую Миф о красоте. Стереотипы против женщин , там очень подробно рассматриваются способы манипулирования и подчинения женщин в современном обществе.
Экранизаций у книги я смотрела две, и мрачная и более близкая к книге 75 года мне понравилась больше. В новой с Николь Кидман, женщинам удается в союзе с мужчинами, которым нужны живые женщины, а не куклы-роботы, переломить ситуацию. У каждой есть свои плюсы.

Яна (@yanik)26 ноября 2018 17:19

@Tatihimikosan, спасибо за рекомендацию, будет интересно прочитать☺️
Я не спорю, что женщины имеют право на саморазвитие, отдых и тд, я даже полностью это поддерживаю, просто в книге представлено 2 крайние точки зрения: или женщина робот - домохозяйка, или у неё дома творится хаос и она не следит за собой. Отсутствует что-то среднее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 18:01

@yanik, так на то и литература, чтобы гиперболизировать проблемы общества, тем более это фантастика, а не реализм:)

@anastasia_roja Анастасия 6 ноября 2014
"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. ...Читать далее
@xristina 7 ноября 2014
Роман Айры Левина «Степфордские жены» . Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 27 февраля 2015
Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось ...Читать далее