Степфордские жены

1972

Сколько стоит разгадка интересующей вас тайны? Джоанне из популярного американского романа "Степфордские жены" она обошлась очень уж дорого. Слишком дорого. Степфорд в первое время кажется просто эдемом, а все соседи милыми и приятными, но постепенно Джоанна начинает думать, что все происходящее нереально, словно это не живые люди, а персонажи, сошедшие со страниц диковинной книги, где женщин интересует только уборкой, детьми и внешностью. Улыбчивость и безотказность, разумеется исключительно по отношению к мужу. Как мужчины добились такой покорности? Джоанна узнала ответ на терзавший ее вопрос, но неимоверно дорогой ценой оплатила свое знание героиня мистического триллера Айры Левин.

Купить книгу Степфордские жены, Айра Левин

Роман Айры Левина «Степфордские жены» однажды уже переносился на экран – в 1975 году талантливые сценарист Уильям Голдман и режиссер Брайан Форбс осуществили первую кинопостановку этой довольно-таки тяжелой антиутопии. Именно так: не забудем, что Айра Левин написал «Ребенка Розмари» – произведение, по которому Роман Полански снял свой самый знаменитый, самый мрачный и (может быть, за вычетом «Пианиста») самый блистательный фильм. Никакого хеппи-энда ни в романе, ни в картине Форбса не было: все заканчивалось весьма плачевно для всех.

написала рецензию22 сентября 2015 16:33

написала рецензию19 мая 2015 10:16
Степфордские женыАйра Левин

Вы хотите иметь повариху на вашей кухне, любовницу в постели, друга по жизни в одном лице? Тогда вам прямая дорога в Степфорд, но не забудьте прихватить с собой вашу неидеальную жену, а то товар не поменяют.
Сама история очень захватывает, после прочтения пересмотрела две экранизации, о которых немного упомяну в конце. Книга рассказывает о жизни женщины, которая вместе с семьёй переехала в новый город, но в нём она чувствует себя неуютно. Подозрительное поведение соседок, недомолвки мужа, странные друзья супруга и мужской клуб наводят страх на героиню, она пытается понять, что происходит. Или здесь большой заговор, или она сошла с ума.
В начале произведение напоминает детектив, но большой минус для меня – это незаконченность романа. Хотя я очень люблю сюжеты, где предлагают, чтобы читатель воспользоваться своим воображением. Здесь не хватало фактов (в фильме данный момент исправили), были только идеи и домыслы самой героини. Ещё один минус, Джоанна не пробует хоть как-то проверить свои догадки, почему она не попросила свою подругу порезать палец в момент её преображения, или не задала вопросы со словами отсутствующих в списке, который все они диктовали для записи голоса, и как долго она соображала, что происходит с женщинами (целых 4 месяца). За это время можно было что-то предпринять. Ну а встреча с психологом меня обескуражила, она думала её рассказам поверят? «Знаете, вокруг меня заговор, который организовали мужчины, из-за них женщины стали много убираться и следить за собой, и знаю об этом только я. Вы мне верите?» И последний минус, очень слабое описание героев. Когда я прочитала, что после изменения у одной из подруг Джоанны стала фигура лучше, и её огромная попа стала миниатюрней, задалась вопросом: «У неё была большая попа? Почему об этом не говорили раньше? Может у Джоанны тоже обвислое пузо и усы, а я представляю ее неотразимой красоткой.»
Ну и немного о экранизациях. Первая 1975 почти полностью совпадает с содержанием книги, смотрела с частыми перемотками, так как все диалоги уже слышала. Единственное, в данном фильме исправили минус раздражающий меня, раскрыли тайну мужского общества.
Вторая кинолента 2004 года мне понравилась больше всего, даже больше романа. Получился триллер со счастливым концом, и добавили несколько интересных моментов. А в особенности порадовало изменение сюжета, в фильме 2004 года показали существование любви, пусть не идеальной, но настоящей.
Ну и в заключение хочется сказать, что мне в этом романе жалко мужчин. И чтобы в реале такого не произошло, работать нужно как мужчинам, так и женщинам, а домашнюю работу разделять поровну.

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:42

@rina_rot, а мысль-то интересная...)))

Кэти (@rina_rot)20 мая 2015 21:00

@nikfrock, какая из двух? Про проигрыш или про количество?:))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 21:14

@rina_rot, а неважно...если что - поддамся)))

написала рецензию27 февраля 2015 19:42
Степфордские женыАйра Левин

Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось едва ли не пару лет назад. Но дальше дело не пошло и до книги так и не доходили руки, пока несколько дней назад я не натолкнулась на одноименный фильм. Фильм - шикарен и его просмотр доставил несказанное удовольствие. Вот под этим впечатлением я и нашла книгу. И.... разочаровалась.

Книга полна глупого американского пафоса, вроде утверждений "Я же феминистка, представляешь как было говорить с этой думающей только о стиральном порошке клушей" или примерно тоже, но с расизмом. Сюжет тоже не радует. Все слишком оборванно и одновременно слишком расписано. Множество совершенно ненужных подробностей, вроде того же самого пресловутого порошка, но при этом других более глубоких описаний не хватает. Мне по крайней мере не хватило. Из-за чего все персонажи кажутся поверхностными и глупыми.

Что еще раздражало при прочтении - бесконечная и бессмысленная суета. Все все время куда-то бегут, что-то судорожно делают, но результата не видно.

Конец книги... - это отдельная статья, которая окончательно выносит мозг своей переиграностью и нелогичностью. А ещё определенной банальностью и не яркостью. Все же хотелось видеть нечто большее.

Вывод: редкий случай, когда экранизация, причем поздняя и вольная экранизация, превосходит оригинал во много раз.

НасТася (@anastasia_roja)27 февраля 2015 19:46

мне тоже книга не понравилась, а фильм хороший

Елена (@bonita_senorita)27 февраля 2015 19:51

Мне фильм тоже очень понравился, а вообще люблю все фильмы с Николь Кидман)

Шура (@suuushi)27 февраля 2015 20:42

А мне книга в большей степени понравилась, а фильм никак не посмотрю(

написала рецензию6 ноября 2014 20:29
Степфордские женыАйра Левин

"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. Так считаю я.

Я не увидела в книге ничего из детектива и триллера, не почувствовала мистики и ужаса. Слишком все поверхностно. Там, безусловно, присутствует загадка, которую пытается разгадать главная героиня, но слабовата эта загадка.

Идея совершенно не развита. Нет никакого погружения в сюжет. События развивались неестественно быстро. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Ну не могут так быстро возникнуть подозрения. И разгадка как-то уж очень близко к поверхности оказалась (не для меня, а для героини). А я и не пыталась разгадать тайну, не вызвала она интереса.

Книга читалась с трудом, Меня немного напрягал стиль - "Она пришла, посмотрела, ушла. Он взял, убрал, забыл". Я хоть и не люблю длинные описания, но здесь с ними как-то совсем бедно было.

В плюсы я добавлю наличие экранизации, которую еще не посмотрела. Так как я любитель дуэтов "книга-фильм", для меня наличие фильма стало стимулом прочитать.
И несмотря на наличие минусов, я всё же не так уж плохо провела время за книгой.

Рецензия получилась скомканной, но какая книга, такая и рецензия =)

Шура (@suuushi)8 ноября 2014 20:52

@anastasia_rojo, я на эту версию и нацелена)

НасТася (@anastasia_roja)8 ноября 2014 21:02

@suuushi, приятного просмотра))

Шура (@suuushi)8 ноября 2014 21:06

@anastasia_rojo, спасибо :-)

написал(а) рецензию7 ноября 2014 6:15
Степфордские женыАйра Левин

Роман Айры Левина «Степфордские жены» .
Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в семье.
История происходит в г. Степфорд -элитный городок сюда переезжает с мужем и детьми главная героиня, Джоанна, – домохозяйка, увлекающаяся фотографией и сотрудничающая с журналами и издательствами. Она за равноправие полов и не считает, что заниматься домом должна только женщина.
Скоро она замечает, что Степфордские жены ведут себя неестественно и узнает, что они не всегда были такими и задумывается о том, кто их изменил.И в чем здесь подвох? Джоанна начинает расследование,после чего приходит в ужас,ведь вместо людей в этом городе ,оказываются Киборги.
Советую посмотреть фильм экранизация этого романа,но никак не читать.Просто убьете свое время.

Почему же такая высокая оценка, если роман советуете не читать?
Кстати, я бы отметила, что есть спойлеры.

НасТася (@anastasia_roja)7 ноября 2014 12:30

Я думала, что прочитаю за два вечера, но получилось четыре, потому что читалась с трудом.
Экранизацию еще не посмотрела.

@xristina7 ноября 2014 14:02

@baska_kielbaska, Бася Колбасова, вы очень внимательная,спасибо,что заметили на шкале оценок,мою ошибку.