Степфордские жены

1972

Сколько стоит разгадка интересующей вас тайны? Джоанне из популярного американского романа "Степфордские жены" она обошлась очень уж дорого. Слишком дорого. Степфорд в первое время кажется просто эдемом, а все соседи милыми и приятными, но постепенно Джоанна начинает думать, что все происходящее нереально, словно это не живые люди, а персонажи, сошедшие со страниц диковинной книги, где женщин интересует только уборкой, детьми и внешностью. Улыбчивость и безотказность, разумеется исключительно по отношению к мужу. Как мужчины добились такой покорности? Джоанна узнала ответ на терзавший ее вопрос, но неимоверно дорогой ценой оплатила свое знание героиня мистического триллера Айры Левин.

Купить книгу Степфордские жены, Айра Левин

Роман Айры Левина «Степфордские жены» однажды уже переносился на экран – в 1975 году талантливые сценарист Уильям Голдман и режиссер Брайан Форбс осуществили первую кинопостановку этой довольно-таки тяжелой антиутопии. Именно так: не забудем, что Айра Левин написал «Ребенка Розмари» – произведение, по которому Роман Полански снял свой самый знаменитый, самый мрачный и (может быть, за вычетом «Пианиста») самый блистательный фильм. Никакого хеппи-энда ни в романе, ни в картине Форбса не было: все заканчивалось весьма плачевно для всех.

написала рецензию4 апреля 2020 1:54

#вирус

Мой книжный год начался с Айры Левина и его "Ребенка Розмари", которая мне понравилась. Поэтому было очень обидно, когда его другая книга, а именно, "Степфордские жены" не понравилась мне вовсе.Итак, что же меня не устроило:

1. Завязка очень слабая и, откровенно говоря, глупая. Оговорюсь сразу, чтобы было понятно с какой позиции я на все это смотрю. Я - феминистка. К сожалению, сейчас под феминизмом часто понимают женщин, которые не бреют ноги в качестве бунта против мужчин или творят что-то совсем дикое. Для меня феминизм - это борьба за равноправие. Не "Все мужики козлы, надо им показать!", а именно борьба за равноправие - все мы люди и у всех у нас одинаковые права. Я не люблю, когда притесняют мужчин просто потому, что они мужчины. Я не люблю, когда женщин берут на работу не потому, что они хорошо ее выполняют, а потому что надо чтобы в коллективе была женщина и все думали, какой вы классный работодатель. Как я уже сказала, независимо от пола, возраста и расы, нужно относиться к людям по их заслугам.

Но героиня здесь - это пример как раз той феминистки, которых я не люблю. Джоанна приезжает в небольшой город, в котором есть свои правила и обычаи. И первое, что она делает, еще толком не распаковав вещи - решает, что все эти домохозяйки страшно томятся дома (спойлер, нет) и что нужно срочно их спасти. Поэтому, первую треть книги она, вместе с другой новоприбывшей, Бобби, как ужаленная бегает по городу и требует от женщин создать Ассоциацию женщин в противовес Ассоциации мужчин. Я понимаю, что так нужно для развития сюжета, но серьезно? Если бы переезжала я, особенно имея мужа и двух маленьких детей, то я бы думала о том, в какую школу отправить детей, как сделать дома ремонт, как наладить свою жизнь в этом городе, куда устроиться работать, а уже потом - о том, в какой клуб записаться или какой клуб основать.

2. Вторая вещь вытекает прямо из первой. В книге постоянно идут намеки на отвратительных мужчин, которые унижают женщин тем, что заставляют сидеть дома и варить борщи. Ах, какие омерзительные существа. Ах, какие бедные, бесправные женщины. Может я слишком наивная, но если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Если женщины, с которыми ты говоришь счастливы той жизни, которой они живут и не хотят ее менять (и не выглядят как запуганные жертвы домашнего насилия), то, вероятно, им это и правда нравится.

Поэтому мне и не понравилось дальнейшее развитие событий. Потому что именно на этом базисе и строится сюжет. Что женщины аморфные и им ничего не нужно, а мужчины такие козлы и из нормальных женщин как-то, при помощи какой-то мистики делают рабынь. Но если перенести все на реальную жизнь и представить, что ты переезжаешь в новый город и сталкиваешься с таким ходом вещей, мистика и заговоры - это последнее о чем ты будешь думать. Удивительно, но все люди разные и кому-то и правда может нравится сидеть дома, убирать и ухаживать за детьми. Даже если в маленьком городе таких большинство - это, скорее всего, не заговор, а хороший уровень жизни и эти люди могут себе позволить, чтобы жена ничем кроме дома не занималась. А интересов даже у моих работающих знакомых иногда бывает меньше, чем у степфордских жен.

В том же "Ребенке Розмари" сюжет шел более логично и плавно, так что ты до конца не мог понять правда ли все, что происходит или героиня только сама себя накручивает.

В общем, Было бы жаль потраченного времени, если бы книга не прочиталась так быстро.

написала рецензию19 января 2019 17:35
Степфордские женыАйра Левин

Не люблю ярый фанатизм и склонение людей к собственным убеждениям. А героиня именно это и пытается сделать с новыми знакомыми женщинами городка, куда она переехала вместе с мужем и детьми на постоянное место жительство. Страстная феминистка - она смотрит на женские труды соседних домохозяек с недоумением и пытается втемяшить в их головы феменистичные и эмансипированные убеждения. Я верю, что прежде чем менять мир необходимо заглянуть в себя и подумать "А надо ли это миру?". Соседки отлично жили с убеждением, что главное правило их жизни это натертый пол и помытая посуда. Главное для них встретить мужа с тарелкой горячего супа не вдаваясь в иные проблемы. Все это лирика и небольшое отступление от сюжета. Ведь главная интрига книги не о гендерном неравенстве и других проблемах современного общества, а все гораздо фантастичнее и сказочней. Не буду спойлерить (хоть до меня рецензиаты были и не столь тактичны) о дальнейшем сюжете, но идея очень даже интересная.

К сожалению, преподнесена читателю она была очень скомкано и сокращенно. Малый объем текста не раскрыл ни героев произведения, ни общего содержания. Все так мимолетно описано, что действие героев казались жеванными и оборванными на пол пути, либо наоборот перепрыгнуты словно через барьер ненужнной информации.

Да и концовка, как ушат холодной воды. Мало того, что сюжет не раскрыт и эфемерен, так еще и финал не ответил не на один вопрос, а еще больше запутал и поставил перед фактом: "Буде так и никак иначе. А ваши вопросы оставьте при себе ведь никто на них и не собирался отвечать".
Но одно могу сказать точно, что фильм после такой книги смотреть желания не возникает.

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 января 2019 21:40

@anastasia_roja, пожалуй все же не буду рисковать. После прочтения желания смотреть у меня нет, но за информацию спасибо.

@tatihimikosan19 января 2019 22:14

@anastasia_roja, я заметила, что оптимистам больше нравится вторая с Николь Кидман, а пессимистам больше первая, которая ближе к книге. Оптимистам и пессимистам не по жизни, а в плане разрешения вопроса выберет ли мужчина настоящую реальную не всегда удобную женщину, или все же им больше нравятся идеальные послушные роботы для домашней работы и секса:)

@Tatihimikosan, я не выбирала, какую версию смотреть. Просто включила, что попалось. А финалы в фильмах я люблю разные, смотря какой подходит больше

написала рецензию25 ноября 2018 21:35
Степфордские женыАйра Левин

Если меня спросят о чем книга, то мой ответ будет однозначно "ни о чем". Начало довольно интересное и способно завлечь читателя. Я даже не понимала, почему так много негативных отзывов, ведь книга действительно захватывает. Но, когда по идее должна начаться кульминация и раскрытие всех тайн, то книга просто обрывается и все. Конец.

Мы сталкиваемся с ассоциацией мужчин, которые непонятно чем занимаются на своих собраниях, то ли просто напросто играют в покер, то ли решают общественно значимые проблемы, то ли вообще за этим якобы обыкновенным собранием стоит что-то сверхъестественное, направленное на изменение женщин в городе.

Что касается прекрасной половины человечества, то мы встречаемся с полным городом домохозяек, которые сначала борются за свои права, независимость, пропагандируют феминизм, но после сдаются и единственное, что волнует их в жизни - уборка, готовка, дом. Но что, если посмотреть на эту ситуацию глазами мужчин? Они работают целыми днями, да, у них есть своя организация, где они отдыхают, но все имеют право на отдых. Так как тайна этой организации так нам и не раскрыта, то мы не можем говорить, что они занимаются чем-то противозаконным. Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. Так же для меня осталось совершенно неясным, в связи с чем женщины внезапно меняются, еще и по истечении определенного времени.

В общем, мне понравилась сама задумка, начало книги, легкость чтения, но совершенно выбило из колеи, когда книга просто закончилась как будто на середине. Возможно стоит посмотреть экранизацию книги, и там будет более четкая концовка?

#свояигра

@tatihimikosan26 ноября 2018 11:10

"Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. " -по той простой причине, что поддержание "элементарного порядка"+готовка+стирка+дети занимает по времени гораздо больше, чем любая оплачиваемая работа. И морально угнетает гораздо сильнее, особенно для человека у которого есть зачатки интеллекта и он привык его использовать. Это я говорю как женщина которая "не работает" с момента рождения ребенка.
"все имеют право на отдых" - все, кроме женщин, они, если соблюдать стандарты и запросы мужчин, должны быть "идеальными" 24/7. Очень рекомендую Миф о красоте. Стереотипы против женщин , там очень подробно рассматриваются способы манипулирования и подчинения женщин в современном обществе.
Экранизаций у книги я смотрела две, и мрачная и более близкая к книге 75 года мне понравилась больше. В новой с Николь Кидман, женщинам удается в союзе с мужчинами, которым нужны живые женщины, а не куклы-роботы, переломить ситуацию. У каждой есть свои плюсы.

Яна (@yanik)26 ноября 2018 17:19

@Tatihimikosan, спасибо за рекомендацию, будет интересно прочитать☺️
Я не спорю, что женщины имеют право на саморазвитие, отдых и тд, я даже полностью это поддерживаю, просто в книге представлено 2 крайние точки зрения: или женщина робот - домохозяйка, или у неё дома творится хаос и она не следит за собой. Отсутствует что-то среднее)

@tatihimikosan26 ноября 2018 18:01

@yanik, так на то и литература, чтобы гиперболизировать проблемы общества, тем более это фантастика, а не реализм:)

написала рецензию22 сентября 2015 16:33

написала рецензию19 мая 2015 10:16
Степфордские женыАйра Левин

Вы хотите иметь повариху на вашей кухне, любовницу в постели, друга по жизни в одном лице? Тогда вам прямая дорога в Степфорд, но не забудьте прихватить с собой вашу неидеальную жену, а то товар не поменяют.
Сама история очень захватывает, после прочтения пересмотрела две экранизации, о которых немного упомяну в конце. Книга рассказывает о жизни женщины, которая вместе с семьёй переехала в новый город, но в нём она чувствует себя неуютно. Подозрительное поведение соседок, недомолвки мужа, странные друзья супруга и мужской клуб наводят страх на героиню, она пытается понять, что происходит. Или здесь большой заговор, или она сошла с ума.
В начале произведение напоминает детектив, но большой минус для меня – это незаконченность романа. Хотя я очень люблю сюжеты, где предлагают, чтобы читатель воспользоваться своим воображением. Здесь не хватало фактов (в фильме данный момент исправили), были только идеи и домыслы самой героини. Ещё один минус, Джоанна не пробует хоть как-то проверить свои догадки, почему она не попросила свою подругу порезать палец в момент её преображения, или не задала вопросы со словами отсутствующих в списке, который все они диктовали для записи голоса, и как долго она соображала, что происходит с женщинами (целых 4 месяца). За это время можно было что-то предпринять. Ну а встреча с психологом меня обескуражила, она думала её рассказам поверят? «Знаете, вокруг меня заговор, который организовали мужчины, из-за них женщины стали много убираться и следить за собой, и знаю об этом только я. Вы мне верите?» И последний минус, очень слабое описание героев. Когда я прочитала, что после изменения у одной из подруг Джоанны стала фигура лучше, и её огромная попа стала миниатюрней, задалась вопросом: «У неё была большая попа? Почему об этом не говорили раньше? Может у Джоанны тоже обвислое пузо и усы, а я представляю ее неотразимой красоткой.»
Ну и немного о экранизациях. Первая 1975 почти полностью совпадает с содержанием книги, смотрела с частыми перемотками, так как все диалоги уже слышала. Единственное, в данном фильме исправили минус раздражающий меня, раскрыли тайну мужского общества.
Вторая кинолента 2004 года мне понравилась больше всего, даже больше романа. Получился триллер со счастливым концом, и добавили несколько интересных моментов. А в особенности порадовало изменение сюжета, в фильме 2004 года показали существование любви, пусть не идеальной, но настоящей.
Ну и в заключение хочется сказать, что мне в этом романе жалко мужчин. И чтобы в реале такого не произошло, работать нужно как мужчинам, так и женщинам, а домашнюю работу разделять поровну.

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 20:42

@rina_rot, а мысль-то интересная...)))

Катерина (@rina_rot)20 мая 2015 21:00

@nikfrock, какая из двух? Про проигрыш или про количество?:))

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 21:14

@rina_rot, а неважно...если что - поддамся)))