Рецензия на книгу Вирт от ottovi

написала рецензию30 ноября 2018 21:28

C вами когда-нибудь бывало, что читаешь книгу, а понимаешь.. да ни хрена не понимаешь хD
Вот и я сходу, с пылу, с жару погрузилась в эту дичайшую историю, влетела на огромной скорости и по пути запачкалась в крови, дерьме и сперме. Запуталась в перьях, не врубилась в Существо, и просто убегала от копов, закидываясь свежей дозой и шныряя в новые миры..

Да, это было ещё то погружение! Странице на 50-й я с удовольствием вырвалась из этой клоаки и бросилась искать рецензии, отзывы, любую информацию о книге, дабы понять, что тут вообще происходит?! Оо

Стало полегче..
Одновременно и автор сбавил свои обороты, кроме ярких приключений, вспышек ругани/крови/сношений, он стал вводить объяснения в текст, небольшие рассказы на счёт наркоты и параллельных реальностей, других миров и взаимоотношений между героями. Я стала больше обращать внимание на виртуозные красочные описания, покоряющие точными сравнениями, тонкими эпитетами. Повествование осталось резким и дерзким, но в тексте стало встречаться больше художественности и небольшие пояснения мира.

С одной стороны можно заявлять о гениальности автора, ведь эта книга, история, способ достучаться до читателя уникальны, по крайней мере я ничего подобного не встречала. С другой же, "вирт" мне совершенно не зашёл.. Здесь много лишнего дерьма, после которого вопросов куда больше, чем ответов. И это не те вопросы, что заставляют задуматься, нет, это лишняя дрянь в тексте, когда не понимаешь, что нужно, а что нет и вдруг задаёшься, а что сейчас вообще происходит? Информацию приходится добывать пробиваясь сквозь тонны мусора, и я не уверена, что нашла достаточно, но уверенна что разобрать "Вирт" по крупицам и вычленить максимум "пользы" не удалось и не удастся никому.

Если вы любите наркоманию, то есть отличный способ испытать себя ;) Но лично мои мозги были не готовы к такому.

#свояигра (киберпанк 10)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 21:32

Пы.сы. Кто ещё разглядел член на обложке?)

@ottovi, я читала с другой обложкой, там вроде не было его)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 21:38

@nuta2019, я в электронке, долго разглядывала обложку, мне кажется она невероятно точно отражает всё происходящее :D

@ottovi, и я в электронном виде, но у меня была обложка из серии чак паланик и его бойцовский клуб (вроде так)

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:00

@nuta2019, моя была почти такая же, как на ридли, только с более отдалённого от зрителя ракурса) Серия книг "Альтернатива"

@loki30 ноября 2018 22:03

вот у меня так было с Шантарамом))
Я долго не понимала, что там происходит

liubov (@ottovi)30 ноября 2018 22:41

@loki, а я до него так и не дошла :(
Пойду посмотрю твою разгромную рецензию, может и не стоит :D

@alyonaivanishko Русалка 30 марта 2015
Это одна из самых неоднозначных серий книг, которые я когда-либо читала. В целом, лучшей из трёх я считаю первую, но все три сохраняют заложенные традиции ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 25 августа 2018
Скажем так - довольно бурно. Я дочитал ее не скоро лишь по причине дикой занятости (ЗАВОД!), но я бы наверно даже продолжил читать серию. Первое, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 августа 2018
#свояигра (Киберпанк +20) Хотелось бы мне знать, под каким препаратом можно ловить такие приходы, какие были у автора, когда он сочинял этот роман. А если ...Читать далее