Рецензия на книгу Красные цепи от Tirastell

написала рецензию8 декабря 2018 23:31

“Пусть будет страх перед смертью от болезни, страх умереть от пули — все это не тема для романа ужасов. Сверхъестественное — вот единственно достойный для него предмет.”

Серый мрачный Петербург, дождливый и туманный. Идеальная атмосфера для убийства. Кровавого, безжалостного, жестокого. Убийства четко запланированного, чтобы соединить судьбы двоих - судмедэксперта и похоронного агента. Сообща они начинают своё собственное расследование, размах которого совершенно непредсказуем.

В моменты появления мистики в начале книги, я относилась к этому очень критически. Как можно спокойно отреагировать на старуху с дыркой в засаленном платке на затылке, из под которого выглядывает третий глаз? А вот главный герой совершенно спокойно заметил это и пошел дальше по делам. А я, как читатель, сидела и думала, что это было? А надо было это просто принять, и тот факт, что в обыденном разговоре автор может ввернуть какую-то дичь - это совершенно нормально. Не автор такой - мир такой. И после принятия этой простой истины, я зачитывалась ночами, не замечая времени.

И дело не только в сюжетных поворотах, дело в том, как автор пишет. Например, появился в истории негодяй, на главу. И исчез со страниц книги по факту смерти достаточно быстро. А я до сих пор помню этого плохого человека и я ему сочувствую! И сопереживаю! А это был проходной персонаж.

Все случайности в этой книге не случайны, все персонажи важны, даже предметы просто так под руки не попадаются. Все странности и аномалии складываются в единый сюжет, органичный и захватывающий.

#крестная_мать

Регина (@regina1)9 декабря 2018 9:40

Я так рада, что тебе в итоге понравилось) А то в начале расстраивала меня)

Нас ждёт еще 2 части)

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее