Рецензия на книгу Хирург от littlemermaid

написала рецензию14 декабря 2018 0:42

Не понравилось.

Вот честно, это и есть знаменитая Герритсен со своей самой популярной серией книг?

Сюжет. В Бостоне какой-то маньяк залезает в дом к одиноким женщинам, зверски мучает их, вырезает им матки «на живую», а после всех мучений убивает. Никаких следов, естественно, он не оставляет. А женщины друг с другом никак не связаны.
Интересно? Мне очень. Тайна такого психа, читаешь и думаешь - ща буит мясо!

Так, злодей у нас понятный, а что же противоположная сторона?

Вот тут и скрывается основная проблема. Управление полиции. Величайшие тугодумы всей вселенной, которые трындят на совещаниях, но как пойти и поискать следы в САМОМ очевидном месте, так неет. А зачем? Давайте вернёмся к этому через пол книги. У нас тут пончики стынут, и любовная драма главных героев ещё не сыграна.
На главную жертву ведётся охота? Ну и что, оставим её без наблюдения и защиты. Надо же как-то сделать что бы этот уволень её наконец-то украл.
У жертвы украли все ключи? (о чем она всем сказала). Ну ок, от дома поменяем замки. А машина что? А шо, там тоже замки есть?? Нуу, ладно, надо же как-то представить сцену медленно вылезающего маньяка с заднего сиденья.
Никто не хочет поискать машину ярко жёлтого цвета с известными номерами? Нет! Зачем нам напрягаться всем отделом, у нас для этого есть Риццоли.

Ах да, а вот и главная героиня собственной персоной. Джейн Риццоли. Закомплексованная по самое не хочу баба, с жизненной позицией - «мне пятнадцать и я одна против всего мира». Проблема в том, что ей совсем не столько лет, и она вообще-то полицейский. Как я понимаю, по задумке, тут должны были подняться такие проблемы, как дискриминация женщин на рабочем месте. Или я хз. В любом случае, я положительно отношусь к таким мыслям в книгах. Но тут просто агрессивно настроенная женщина, думающая, что все хотят её унизить. Воспринимающая любую информацию в штыки, и совершенно не умеющую общаться с людьми обоих полов. По сюжету, она ещё и самый успешный детектив отдела. Мда. Хотя на фоне тех тугодумов, что были её коллегами, не удивительно.

В целом, мой негатив обусловлен тем, что я невольно сравниваю эту книгу с книгами о Харри Холе, которые начала последнее время читать залпом. А после Несбё всё в этой книге кажется каким-то несерьезным и детским. Дело, в реальности, совершенно не такое сложное и многоуровневое, как может показаться. Кто злодей, и где его искать становится понятно сразу, но нам искусственно тянут ради раскрытия драмы между персонажами. Сам маньяк, как личность, в итоге, не представляет из себя ничего большого, страшного и жуткого. (Посмотрите на маньяка в Снеговик или Леопард, вот они действительно пугают).

Ещё меня выбесило, что действия полиции зачастую вообще не показываются. Они что-то сделали, но мы об этом узнаем уже потом, или вообще не узнаем.

Я ещё думала, что это первая книга в серии, поэтому она по-слабее. Но прочитав аннотацию к следующей части, сразу бросила все попытки примирится и продолжить чтение. Тоже дело и опять размазывание соплей по страницам.
Поэтому продолжать читать серию не буду.
#самсебедекан
Медицинский

@neveroff14 декабря 2018 1:52

С мнением и оценкой согласен полностью. Но два замечания от зануды:
1. Вырезал он не вагины, а матки. Что, наверное, ещё страшнее...
2. Сразу не становится понятно кто злодей. Где искать - да, очевидно. И бесит, что они не делают именно того что обязаны. Но кто он не ясно ни в начале, ни, что хуже, в конце. То, что автор назвал нам имя и профессию ничего не даёт.

Ни с Несбе, ни с сегодня прочитанным Собирателем костей ни в какое сравнение не идёт.

@milenaya14 декабря 2018 4:41

Тоже не понимаю восторгов от этой книги, маньяк "не собран", детективы тугодумы, слабое начало серии как по мне

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 5:51

Похоже, у каждого свой идеальный маньяк.

@littlemermaid14 декабря 2018 12:43

@neveroff, да, я и имела ввиду, где искать. СПОЙЛЕР по сути, маньяк какой-то ноунейм, который выпал под конец истории. А то что он оказался дружком предыдущего психа, о котором им было все известно, это самое очевидное, что вообще могло бы быть. Это было настолько банально, что я все ждала, когда же уже будет резкий поворот сюжета. Так и не дождалась.

Кстати, да. Спасибо за замечание) вагину на матку поменяла, а не то реально как-то глупо))

@littlemermaid14 декабря 2018 12:44

@milenaya, будешь продолжение читать?) или только знакомство? Я другую книгу у нее сейчас читаю, так там еще все хуже))

@littlemermaid14 декабря 2018 12:45

@beshenaia, признайся, тебе просто куча кровищи понравилась))) вообще да, зверства над жертвами, это самое интересное в книге)

@milenaya14 декабря 2018 12:51

@littlemermaid, продолжение точно нет) Сейчас взяла на медицинский "Лихорадку", вчера пол книги за один присест, хорошо идет. Ты что читаешь?

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 12:58

@littlemermaid, да я и не скрываю! Это мой любимый маньяк!
А продолжение серии гораздо интереснее...

@littlemermaid14 декабря 2018 17:12

@milenaya, По их следам якобы шпионский детектив, от детектива там только то, что кто то умер) прочитала пол книги и пока это больше на дамский роман похоже больше)

@littlemermaid14 декабря 2018 17:14

@beshenaia, какая из книг серии у тебя в любимых? Я бы начала читать с момента где сразу это гораздо интереснее

@loki14 декабря 2018 17:28

моя любимая из серии была "Гиблое место", а вообще я топила за пару Айлз и священник, так они мне нравились)))
последние 2 книги из серии (прочитанные) мне показались очень слабыми и новую я пока боюсь начинать, но Марьяна сказала, что там снова будет священник и я не могу ее не прочитать))

И, наверное, всему свое время. Мне нравилась серия Камиллы Лекберг про Эрику, но теперь я понимаю, что там прям очень лайтовый детектив и если бы я его теперь читала, он бы мне не зашел

Алена Кислякова (@lin_kis)14 декабря 2018 19:27

@loki, мне тоже Гиблое место больше всех зашла, и за эту самую пару я тоже топила)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:59

@littlemermaid, я пока только четвёртую осилила. Думаю, стоит читать всё подряд. Мне с каждой книгой становится всё интереснее и интереснее.

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2018 12:27

@littlemermaid, вот вы пишете: "Сам маньяк, как личность, в итоге, не представляет из себя ничего большого, страшного и жуткого.", фишка в том, в жизни маньяки все такие, ничего-из-себя-не-представляющие, тихие, милые и крайне положительные люди, а главное - незаметные и совсем неподозрительные. И от этого страшнее всего.
Как по мне, так тут идеальный вышел маньяк))

@littlemermaid15 декабря 2018 21:53

@loki, оо спасибо, добавлю к себе)

@littlemermaid15 декабря 2018 22:03

@beshenaia, я так про Харри Холе читала - все подряд. В итоге, сейчас понимаю, что первые две можно было без зазрения совести вообще пропустить, потому что они слабые. А Снеговика вообще можно читать в отрыве от серии, потому что там к старым частям только отсылки, кроме Ракели разве что.
Для меня самое главное это некая головоломка расследования в детективах, а если в злодеях психанутый маньяк со сдвинутой мотивацией, то так даже еще лучше. А общий сюжет серии меня волнует только во вторую очередь, и Риццоли не впечатлила, честно говоря, как персонаж

@littlemermaid15 декабря 2018 22:10

@Yachmenka_magical, я имела ввиду, что он в первую очередь отсутсвует в книге как целостный персонаж, корень его мотивации остается за бортом. Как и его личность. Что это за человек такой так и не написано. Его влажные фантазии на тему древних жертвоприношений - это по факту единственное что о нем есть.
Вы читали Снеговика? Сравните просто, это небо и земля в плане раскрытости персонажей. Или еще Красный дракон вспомнила, там тоже маньяк хорошо раскрыт

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2018 22:41

@littlemermaid, дракон как раз у меня в академических планах)
а тут эти малые знания о маньяке, как раз нервишки мне и щекотали

Светка Паршина (@beshenaia)16 декабря 2018 7:43

@littlemermaid, после первой книги у меня к Риццоли было такое же отношение. Но потом она меняется. Этот персонаж с каждой книгой раскрывается с новых сторон.

@psymag16 декабря 2018 13:08

Надо прочитать хотя бы еще одну книга. Вдруг просто первый блин комом...

@littlemermaid16 декабря 2018 13:18

@beshenaia, это обнадеживает)
@psymag, я уже добавила еще одну книгу в хотелки, целиком серию решила не хоронить)

@psymag16 декабря 2018 13:19

@littlemermaid, буду ждать с нетерпением рецензии)

@loki16 декабря 2018 17:56

@littlemermaid, ты что, не пиши тауое про Холли!!!)))
Там же в 3 книги начинаются сюжетные линии, которые надо читать по порядку) иначе будет непонятно

@littlemermaid19 декабря 2018 9:23

@loki, в третьей же)) первые две просто бесполезные для общего сюжета, а вторая меня помню выбесила))

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее