Рецензия на книгу Немезида от regina1

написала рецензию22 декабря 2018 12:00

Немезида, возмездие, отмщение. Именно это является главной темой книги. Причем речь идет о желании мести такой огромной силы, что человек готов положить на алтарь всю свою жизнь. Неважно, что будет с самим мстителем - главное чтобы Немезида опустила на обидчика свой карающий меч.

Харри Холе оказывается по другую сторону баррикад. Он привык бежать по следу преступников, но вот пришло время ощутить на собственной шкуре, что же они при этом чувствуют. Ведь открыта охота на него самого.

Параллельно идёт расследование ограбления банка – вот уж не думала, что это тема может быть интересной! Но скорее всего этот интерес вызван тем, что ограбление не обошлось без убийства, а там где убийство, там зачастую и любопытные мотивы.

У Несбе получаются очень и очень характерные женщины, и в этой книге их особенно много. Здесь и яркая цыганка Анна Бетсен – невероятно свободная личность. И Беата Лённ с необычным даром и сильным характером. Гордая Вигдис Албу, всегда с готовым планом в голове. Столько интересных женщин, жаль, что Несбе их не жалеет, так же как и своего главного героя – Харри Холе.

#крестная_мать

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее