Рецензия на книгу Гордость и предубеждение от ximera

написала рецензию24 декабря 2018 0:03

Ох уж эти классические романы! Как же они затягивают, не смотря на наличие бесконечных диалогов и громоздких речевых оборотов. Хотя и везде присутствует манящая и прекрасная любовь, как же она разнообразна в своих проявлениях, от того и всегда интересно наблюдать за очередной историей.

Нет смысла вдаваться в сюжет, я лишь опишу моменты, которые меня зацепили.
Во-первых, это умение писательницы вначале показать персонажа в плохом свете, а потом преподнести обстоятельства, которые заставляют его полюбить и восхищаться им. Тому, конечно же, пример мистер Дарси. В начале повествования, я даже думала, что основной линией будут отношения Джейн и Бингли х) И не понимала к чему тут Дарси, это гордый и высокомерный друг. Но разгадка кроется ниже...
...Во-вторых, нам показывают, что ни в коем случае не стоит верить первому впечатлению о человеке и пустым сплетням, собранным из разных уголков места события. А тем более, нельзя обвинять человека руководствуясь только слухами. Более чем наглядный пример представлен в книге.
Ну и конечно же мне очень нравится, что Джейн Остин сделала упор на то, что умение быть собой истинно важно в личности человека. Насколько от этого привлекательней становится девушка и сколько это придаёт чести и благородства мужчине. Напускная лесть и бесконечные "расшаркивания" выглядят ужасно нелепо. В некоторых местах можно было читать через строчку и не потерять при этом нить повествования, потому что речь была щедро разбавлена всякими благодарностями и комплиментами. Так же отдача предпочтения именно замужества по-любви, а не ради богатой жизни. Главные героини выступают воплощением порядочности и благоразумия. А так же их сестринская любовь заслуживает отдельного внимания. Особенно тот факт, что у меня никогда не было ни сестёр ни братьев, очень отразилось на моем восхищении их общением.

Читаешь и просто удивляешься образу жизни тех времен, их мышлению и ценностям. Иной раз сложно поверить, что вся эта светская жизнь существовала на самом деле. Насколько родственные связи могли испортить отношение других людей ко всему роду.
В любом случае, все переживания, которые выпали на долю героев романа оправдались с лихвой, истинный хэппи энд) И, признаться честно, я даже позавидовала Элизабет :) Настолько у них интересная линия отношений и пылкие чувства. Я рада, что их такие тяжёлые характеры и положение в обществе отошли на второй план перед любовью...

Конечно же, к прочтению обязательно!

#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!

Очень приятно, что книга понравилась. Какая из героинь тебе понравилась больше всего?

Катя (@katzhol)24 декабря 2018 6:33

Эта книга вывела меня из читательского застоя. Несколько лет ничего не читала, потом посмотрела мини-сериал с Колином Фертом и решила прочитать первоисточник. И понеслось...

Петр Петрович (@torp)24 декабря 2018 11:12

После того, как посмотрел гордость, предубеждение и зомби решил прочитать книгу...

Ирина (@ximera)24 декабря 2018 11:49

@beshenaia, конечно же Элизабет) Такая живая и открытая... Не стремится всем понравиться, даже не много дерзкая. Однако, я больше похожа на Джейн х) Могу оправдать любого, ко всем добра и так же многим не понятны мои чувства..)

Ирина (@ximera)24 декабря 2018 11:51

@katzhol, мне настолько хотелось посмотреть фильм с Кирой Найтли, что прочла книгу буквально за пару вечеров. А теперь вот узнала, что есть ещё и мини сериал) Надо обязательно посмотреть

Ирина (@ximera)24 декабря 2018 11:53

@TorP, серьёзно? Никогда не слышала о таком. Куда только ни приплетают зомби :D

Дядька Черномор (@beshenaia)24 декабря 2018 12:11

@ximera, обязательно смотри оба!

Катя (@katzhol)24 декабря 2018 13:05

@ximera, фильм с Кирой Найтли мне не понравился. Все скомкали. А в сериале ВВС все неспешно, обстоятельно и актерский состав мне понравился больше. Но Света @beshenaia права, надо посмотреть оба, ведь в все познается в сравнении.

Дядька Черномор (@beshenaia)24 декабря 2018 13:11

@katzhol, мне тоже старая экранизация больше по душе. Там меньше отступлений от текста. Хотя и в новой экранизации было пару интересных находок.

Ирина (@ximera)24 декабря 2018 13:25

@katzhol, что скомкали тоже заметила. Едва успеваешь следить за ключевыми моментами. Сериал посмотрю, тем более что Колин Фёрт один из любимых актёров

Dreamy (@centelleo)24 декабря 2018 16:36

Новая экранизация выигрывает в отношении красочности, но там однозначно не выдержали характер мистера Дарси (Дарси изрядно подкачал). А вообще - сразу после книги лучше сначала смотреть экранизацию 1995 года - более классическую, а потом с Кирой Найтли, дабы не испортить впечатление о старом сериале.

@Centelleo, мне кажется после Найтли ВВС-шная экранизация только выигрывает) Насколько она мне нравится в Герцогине, настолько Лиззи Беннет в ее исполнении - нет. Дженнифер Эль мне кажется более органичной)

Dreamy (@centelleo)24 декабря 2018 18:05

@bedda, дело нисколько не в актерах. Новый фильм мне показался сюжетно более живым в силу своей длительности. Старый же снят с учетом всех деталей, ровно по книге. Кажется, если смотреть не в хронологическом порядке, интерес к экранизации с Колином Фертом и Дженнифер Эль несколько потеряется. Но это лично мое видение ситуации.

@neveroff24 декабря 2018 19:52

@Centelleo, когда прочел книгу, то жена усадила меня смотреть сначала фильм с Кирой и я уснул на минуте 20й (это нормальная моя реакция на неинтересное мне кино), но под натиском был вынужден домучиться до конца.))
Потом жена поставила 4-серийный фильм. Насколько не люблю кинематограф, тот мини-сериал даже не зевнул ни разу. Там именно актеры, и картинка, и соответствие эпохе и книге с первых секунд погружают именно в атмосферу Остин.
А более современная экранизация похожа на утренник в детском саду, где снегурочку играет самая толстенькая девочка из группы.
Тоже сугубо личное мнение ситуации.))

@neveroff, только в случае с Найтли это была самая тощенькая девочка в группе)) Абсолютно с тобой согласна, Саша. Если говорить именно об экранизации, то есть переложении текста на пленку, то лучше ВВС это никто не делает, и эта экранизация полностью соответствует книжной атмосфере. А с Найтли - это просто костюмированный фильм по мотивам.

Dreamy (@centelleo)24 декабря 2018 21:21

@neveroff, Как жаль, что не все такую атмосферность любят. По мне, оба фильма неплохи (если бы только не Мэттью Макфейден в роли Дарси). А такое мнение у меня сложилось под влиянием опыта знакомых: после нового яркого фильма старый несправедливо оказался в проигрыше.

@neveroff24 декабря 2018 21:42

@bedda, под толстенькой имел в виду - самую неподходящую. Потому что Найтли сыграла кого угодно, только не ту героиню, что у Остин на страницах.))
Про ВВС согласен. Вообще люблю британские экранизации, а у ВВС смотрю с удовольствием даже такую странную штуку как "Викторианские фермы" и т.п. Когда они пару месяцев живут в домах той эпохи и пользуются теми инструментами, готовят те блюда и т.п.

@neveroff24 декабря 2018 21:43

@Centelleo, мнение у каждого должно быть свое, это главное. Есть люди, которым нужна динамичность, такие просто не смогут выдержать атмосферу ВВС))) А для меня только так и нужно снимать фильмы по книгам.

@neveroff, я поняла про неподходящую и именно это и имела в виду: Найтли и по комплекции не очень вяжется с Беннет, кмк)

@neveroff25 декабря 2018 0:32

@bedda, и комплекция, и главное - характер. Не то, не ловит она это.

@ildar 15 октября 2013
Книга Джейн Остен Гордость и предубеждение стала первой книгой, написанной в жанре психологического романа. Она интересна и захватывающая своей проницательностью, вниманию к деталям и человеческим ...Читать далее
@dariyata Дарья Денис 5 декабря 2013
Гордость и предупреждение. Два страшных порока или просто чувства, присущие каждому живому человеку? Чувства! Чувства, благодаря которым ломаются судьбы и разбиваются сердца. Чувства, которые всегда ...Читать далее
@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Если ещё кто-то не прочёл эту книгу, то нужно начать чтение в ближайшее время. Так как книга не оставит равнодушным никого. Это настоящая находка для ...Читать далее