Рецензия на книгу Братья Карамазовы от vandal

написал рецензию27 декабря 2018 15:43

#играпрестолов

Так уж сложилось, что я мало знаком с творчеством Достоевского. Пара-тройка романов и все были прочитаны не особо по моему желанию. Поэтому мне очень хотелось прочитать «Братья Карамазовы», даже книжку для этого купил, чтоб прям точно. Надо же было так совпасть, знак свыше :)

Какая же сложная и многослойная книга попалась мне. Здесь и вечные отношения «отцов и детей», и вопросы о религии и о вере в Бога, и проблемы того современного общества, и любовные треугольники, и жадность, ненависть, пороки людские. Здесь Достоевский так же продолжает задумываться о «преступлении и наказании», о борьбе добра и зла внутри человека. И все это представлено на примере одной семьи – Карамазовых.

Была такая семья – отец да три сына.
Фёдор Павлович – глава семейства, старый помещик и шут гороховый. Всем пытался угодить, чуть ли не ноги целовать, а сам-то злющий и хитрющий был. В общем, очень неприятная личность.
Дмитрий(Митя) Фёдорович – старший сын, отставной офицер. Человек-эмоция, человек-буря, порыв и всё такое. Слишком эмоциональный человек, что всегда играет с ним злую шутку. Опасный, но очень симпатичный персонаж.
Иван Фёдорович – средний брат. В начале казалось, что он самый адекватный из всей семьи, но чем дальше в лес... Что-то в нем есть о Фауста, да и один диалог только лишь подталкивает на эту мысль.
Алексей Фёдорович – младший сын, ангел во плоти. Милый, добрый, хороший. Способен растопить любые сердца. Чуть ли не единственное светлое пятно как в самой семье, так и во всем романе. Этакий князь Мышкин, только без детской наивности(точнее, с ней, но не так сильно выражена она).

Между отцом и братьями очень натянутые отношения – тут играют роль и отсутствие любви и воспитания в детстве, и вопросы наследства, ну и любовные треугольники, куда же без них. Громаднейший клубок проблем, обид, тайн, который способен распутать только Дамоклов меч.

И если уж задумать, ведь это самый настоящий детектив-триллер, с убийством, распутыванием дела, неожиданными поворотами и несчастным концом. А как все красочно и эмоционально представлено – я множество раз менял свое отношение к героям по ходу повествования. Готов был то руку пожать, то плюнуть в лицо. И до сих пор мое отношение к некоторым персонажем не устаканилось.

Мне кажется, именно здесь Достоевский смог показать всю широту и всю странность русской души. Все наши эмоциональные порывы, иногда немного безумные. Весь этот полет, когда что-то обязательно сделать во имя любви или чего-то еще, несмотря на все преграды. В каждом из нас это есть и временами это просыпается, проявляясь в самых различных видах.

Я прочитал книгу всего пару часов назад и до сих пор в каком-то оцепенении. Нужно точно пару дней, чтобы вообще осознать, что же я прочитал, а чтобы полностью понять – перечитать, да не один раз. Столько мыслей и эмоций от прочитанной книги я уже давно не помню. Голова забита и ничего непонятно. Вы уж извиняйте за сумбур, Федя сегодня меня поразил.

@lerochka28 декабря 2018 20:45

Пойдешь дальше знакомиться С Федором Михайловичем?

v v (@vandal)28 декабря 2018 21:02

@lerochka, конечно)
Надо обязательно перечитать "Преступление и наказание")
Да еще "Бесы" и "Игрок" ждут меня и, наверно, дождутся))

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100