Рецензия на книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945 от jasa_anya

написала рецензию2 января 2019 18:51

Все началось с экранизации. Лет так 7 назад, когда наш класс решили просветить и показать фильм Романа Полански «Пианист» во главе с Эдриеном Броуди. И нам не сказали, что фильм будет военный и что после него весь класс выйдет словно зомби из кинозала, погруженный в тяжелые мысли и осознание трагедии, произошедшей ещё до нашего рождения. И это, наверно, один из самых запоминающийся фильмов в целом в моей жизни – даже спустя столько лет я помню, что это был за фильм, я помню, как он был снят, я помню целые кадры, запавшие мне в душу. И именно поэтому я сознательно откладывала прочтение автобиографического романа Владислава Шпильмана – я знала, что не смогу оторваться и более того – знала, насколько сильно он мне понравится. Говоря «понравится» я имею ввиду не события, так как такие события априори не могут нравится, я имею ввиду силу, с которой написан роман, именно эмоциональную составляющую, заставляющую поражаться безмерной силе духе и жажде жизни одних людей и непередаваемую злобу других.

Читать роман сложно. Даже для меня, заядлого любителя жанра, это книга далась тяжело. Даже зная наперед сюжет, события и концовку, мозг не мог оценивать произведение как приукрашенный вымысел – мозг знал, что это жизнь реального человека, что события не выдуманы и не дополнены чем – либо для остроты эффекта. Мозг понимал, что этот ад не должен был произойти и поражался непередаваемой жестокости одних людей по отношению к другим.

P.S Заканчивая читать роман, в моей голове промелькнула мысль, что никакая книга, даже самая эмоциональная как эта, не сможет передать всего, через что прошли тысячи людей. Мы, люди, живущие сейчас и читающие такие книги, никогда не сможем понять тех людей, кто сам прошел через это как бы не старались и сколько бы мы не читали книг и не смотрели фильмов. Такое нельзя передать словами или показать на киноленте. И, я думаю, что не нужно. Нельзя допустить, чтоб ещё кто-то прошел через это сам, нельзя допустить, чтоб ещё чьи – то жизни были наполнены таким количеством боли, страха и простого желания выжить.

P.S.S. В конце романа есть вставка из дневника Вильма Хохенфельда, немца, сыгравшего не малую роль в жизни Шпильмана. В экранизации нет ответа на вопрос «что же случилось с тем немцем?». Книга помогает нам понять истинного арийца не поддерживающего точку зрения фюрер и в очередной раз доказывает, что и среди немецкого населения были люди, которые были против существующей политики и по возможности помогали евреям.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)
#БК_2019 5. Книга-история выживания или выживших (1)

@loki2 января 2019 19:45

Надо наконец-то до нее добраться, я как-то бессознательно все откладываю и откладываю...

Катя (@rina_rot)2 января 2019 19:56

И мне надо добраться...
В рец. опечаточка: "филь"

@loki2 января 2019 19:57

@rina_rot, давай вместе добираться)

Анна . (@jasa_anya)2 января 2019 20:10

@rina_rot, спасибо, поправила.

Маргарита , (@bookworm1984)3 января 2019 18:05

Видела только фильм, который тоже потряс до глубины души, до слез. Эта книга давно на полке "хочу почитать". Анна, очень понравилась рецензия, такая эмоциональная, искренняя, видно , что книга задела тебя за живое. Наверняка книга понравится и мне, только боюсь, она очень эмоционально тяжелая.

@rina_rot, читай! @loki тебе вообще давно пора - я у тебя на математике первого набора читала

Катя (@rina_rot)3 января 2019 18:47

@nuta2019, пусть Оксана меня позовёт, и будем читать)

Анна . (@jasa_anya)4 января 2019 9:40

@rina_rot, не перекладывай все на @Loki, нужно читать))

Катя (@rina_rot)4 января 2019 10:46

@jasa_anya, :)))))

Анна . (@jasa_anya)4 января 2019 12:46

@Bookworm1984, да, я думаю, что тебе будет эмоционально очень тяжело, но оно того стоит.

@katya9 января 2019 20:15

Мне тоже тяжело дался роман, после я еще и экранизацию посмотрела, вот ее не смогла осилить. Первый экзамен принят!

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 8:20

@katya, почему не смогла осилить?

@katya10 января 2019 8:35

@jasa_anya, с середины поняла, что слишком скучно - как бы ужасно это не звучало, а вот книга гораздо динамичнее

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 9:41

@katya, ого, я как на одном дыхании посмотрела

@liliyaiml Лілія Литвин 15 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читая книгу меня все время не покидала одна и та же мысль, которую я прочла в конце книги, в дневнике немецкого капитана Вильма Хозенфельда: ...Читать далее
@chupacabra 24 июня 2015
Возможно кто-то из вас видел фильм Романа Полански "Пианист", а кто-то другой слышал музыку в исполнении Владислава Шпильмана. Если нет, то тогда - советую, и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 июня 2015
#М1_4курс Который раз я начну свою рецензию с того, что посыплю свою голову пеплом: я не смотрела экранизацию этого произведения; я не знала, что сюжет ...Читать далее