Рецензия на книгу Взгляд кролика от lyuda333

написала рецензию8 января 2019 17:48

#Зима1_3курс

Для меня сейчас очень актуальны книги про молодых учителей, ведь в перспективе маячит стать именно учителем, и я сейчас обдумываю это предложение, поэтому взялась за книгу. Конечно, как мне показалось, здесь многое походит на сказку: невероятные вылазки из проблем, довольно быстрое нахождение общего языка с детьми. Думаю, если бы Фуми Котани со своей сверхчувствительностью и постоянными слезами пришла работать с нашими детьми, долго она бы не продержалась.

Но произведение, на самом деле, чудесное, я насладилась. По-моему, первый раз читаю японского автора, и совсем не разочарована. Если не учитывать имена, то можно подумать, что, в принципе, написанное ничем не отличается от России. Молодая учительница начальных классов приходит работать в школу, где учится много детей работников мусоросжигательного завода. Понятно, что семьи эти совсем не богаты, зачастую дети бегают чумазые, немытые, ловят мух и крыс в канавах, играют рядом с этим самым мусором. Но они все-таки дети, такие же, как и все, хоть и из другого слоя общества. И вот Фуми приходится справляться со всей этой оравой, а она прикипает к ним всем сердцем. Особенно к Тэцудзо, странному мальчику, который ничего не делает на уроках, ничего не умеет, всегда молчит и только мух разводит. Ее желание помочь ребенку, раскрыть его даже после того, как он набрасывается на нее с кулаками, так умиляет. Просто она понимает: дети - такие многогранные существа, у них есть свое мнение, свои желания, чувства, и к каждому нужен свой подход. И Котани с превеликим терпением ищет этот подход и находит его, что самое важное.

Очень интересно было наблюдать, как развиваются отношения между мальчиком и учителем, но и помимо этого в книге еще много важных и не менее интересных вещей. Другие дети, их отношения с родителями и друг с другом, распри и непонимание в молодой семье, проблема адаптации в обществе детей-инвалидов, равнодушие к маленьким членам общества, проблемы взаимоотношений властей и "маленького человека". Все это раскрывается так легко, понятно, ненавязчиво, что и дети поймут, не зря же книга в жанре детской литературы.

И, конечно, сами дети. Это просто отдельный мир - такие они понимающие, мудрые, добрые, сочувствующие. Многому могут научить нас, взрослых, и нельзя относиться к ним свысока, снисходительно. Иногда они понимают даже больше, чем мы. И вот не зря говорят, что дети из подобных семей, которые многого лишены и вынуждены развлекать себя возле куч мусора, они чаще всего гораздо добрее, светлее, лучше. Просто относиться к ним нужно не с тем презрением, которое часто встретишь сейчас среди учителей, а с любовью, пониманием и добротой.

В общем, что бы ни было заявлено, произведение не только для детей. Оно для всех. Учит самым важным вещам, человеческим качествам. Очень светлая и добрая книга.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 18:06

Да, прекрасная книга)

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее