Рецензия на книгу Робинзон Крузо от Lilian97

написала рецензию11 января 2019 10:24

#гонка_маглов
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

«Но уж такова была моя судьба ― из всех возможных путей я всегда выбирал самый худший»

Много слышала про эту книгу, но прочитать довелось только сейчас. Странно, но я не помню, чтобы по школьной программе мы его проходили (есть люди, которые говорили мне, что на лето им задавали читать эту книгу). Впрочем, какая разница, в каком возрасте я прочитала. Главное, что не прошла мимо и очень рада этому.

Главный герой мечтает познать мир, отправившись в путешествие по морям и океанам. Волею судьбы он оказывается на необитаемом острове. Только его трудолюбие, желание жить и выбраться с этого острова сослужило ему добрую службу. Прожив 28 лет на острове, Крузо осознал все свои ошибки, считая своё одиночество наказанием за то, что пошёл наперекор отцовской воле. Но судьба всё же была благосклонна к нему. Не каждый сможет прожить в одиночку на одиноком острове.

История Робинзона Крузо показывает нам, что человек способен на многое, если только поставит перед собой цель и будет идти к ней не смотря ни на что.

«Такова уж человеческая натура: мы никогда не видим своего положения в истинном свете, пока не изведаем на опыте положения еще худшего, и никогда не ценим тех благ, которыми обладаем, покуда не лишимся их»

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
44.