Рецензия на книгу Воздушные змеи от XENochkA

написала рецензию14 января 2019 23:14

Боюсь, что у меня не получится справедливо оценить это произведение. Это был первый раз в жизни, когда я слушала аудиокнигу. И поняла, что я все-таки полный визуал - видеть и читать мне гораздо важнее и нужнее, а на слух - внимание постоянно рассеивается. В общем, либо в этом дело, либо в том, что меня просто не зацепило.

Я реально, так и не нашла, за что ухватиться, чем увлечься, какие моменты слушать с особым вниманием. Книга о любви и войне. Так вот о войне было ну как-то совсем не интересно. Может, потому что я в принципе эту тему не особо люблю, а может, потому, что так было преподнесено. Тема-то эта такая, что как мне кажется, если уж ты об этом пишешь, то это должно задевать некоторые струны твоей души, заставлять переживать, сочувствовать. Тут я ни разу не нашла кому посочувствовать.

Насчет второго аспекта - любви... Только любовь Людо, пронесенная через всю книгу, через все время, через эту войну, через все проблемы, тяготы, расставания и, главное, через его неугасающую веру и надежду - и спасала этот роман. Главный герой - хороший парень, особенно мне импонировала его способность быстро считать и все запоминать, а так же то, что, влюбившись еще в детстве, далеко не в идеальную девушку, он сумел сохранить свое чувство к ней. Что бы с ней не происходило, весь ее поиск себя - он принимал ее любой, любил ее не смотря ни на что. А еще я такой же романтик, как и Людо, который верил, что любовь - это главное в жизни. И как сложно понять тех, для кого это лишь один маленький аспект, лишь одна глава во всей их книги жизни. Иногда кажется, может они просто никогда не любили, если так считают?

Ну и еще один отдельный момент, который, собственно, фигурирует в названии - воздушные змеи. Они пролетают над читателями во время всего романа, то появлясь, то исчезая, мы присутствуем при их рождении и создании, мы присутствуем при их уничтожении, спасении, при их свободном полете и моменте полного запрета на них. Воздушные змеи - это символ, главный символ романа, который всегда дарит надежду. На жизнь, на свободу, на лучшее.

#Весна1_3курс (3.3. Диплом (Знаки гороскопа))

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее